Патент ссср 317942

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ-ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

3!7942

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.1Ч.1970 (№ 1431145/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

П р иоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опуоликования описания !4.XII.1971

МПК 6 OIm 11/00

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 535.818.4 (088.8) Авторы изобретения

I0 Г, Кожевников, А. П. Левин, М. В. Дорофеева, В. H. Коптев и Ю. П. Контиевский

Заявитель

ФОКОМЕТР

Известны фокометры, содержащие осветитель, шкалу, имеющую вид ряда щелей, расположенных попарно симметрично относительно оптической оси прибора, установленную в передней фокальной плоскости коллимационного объектива, сменный оптический клин, столик для перемещения контролируемой линзы и визирную систему.

Описываемый фокометр отличается от известных тем, что за шкалой установлен диск,,в котором выполнены прорези, при его повороте последовательно и попарно располагающиеся против соответствующих им пар щелей шкалы, и подвижная шторка, перекрывающая в каждом из своих двух крайних фиксированных положений одну из щелей пары и противолежащую ей прорезь диска. При этом привод для установки шторки кинематически связан с приводом установки клиньев.

Такие отличия позволяют устранить субъективные ошибки наведения. .На фиг. 1 показана оптическая система фокометра и кинематическая схема управления его подвижными элементами; на фиг. 2 — разрез по А — А на !фиг. 1.

Фокометр содержит шкалу 1 со щелями, освещаемую источником 2. Шкала 1 находится в передней фокальной плоскости коллимационного объектива 8. За шкалой помещены диск 4 и шторка 5. В д иске выполнены прорези 6, число которых равно числу щелей шкалы 1.

Прорези б расположены попарно. Расстоян между ними в паре, равно расстоянию меж у соответствующими щелями на шкале 1. Диск 4

5 устанавливается в требуемое положение махвичком 7, с которым он связан через коничскую пару 8. Шторка 5 в двух крайних пол жениях фиксируется упорами 9. В каждом т з этих положений она открывает одну проре ь нз пары в диске 4. На ось поворота шторки 5 насажена фрикционная муфта 10, ведущ я

;асть которой соединена с осью диска с клиньями 11. Маховичок 12 через коническуо пару 18 устанавливает в оптический кан л

15 нужный клин и перемещает шторку 5. Исп туемая линза 14 установлена на подвижн м столике 15. Изображение шкалы 1 наблюдаеся с помощью визирной системы 16.

Фокометр работает следующим образом. 0 Перед измерениями с помощью маховичка 7 диск 4 устанавливается в таком положени чтобы на шкале была открыта выбранная па а щелей или центральная щель. Кроме того, м— ховичком 12 в оптический канал вводится в

25 бранный клин 11. При этом движение от дис а с клиньями 11 передается через фрикционну о муфту 10 на шторку 5. Последняя поворачивется и фиксируется в одном из крайних пол женнй упором 9, а муфта 10 начинает пр скальзывать. Шторка 5 открывает нерву

317942

Фиг.2

Составитель Г. 3, Литвин

Те.,ред А. А. Камышникова Корректор Л. В. ОрлоЬа

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 7630 Изд. № 1400 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати щель на шкале и закрывает вторую щель. 3атем перемещением столика с контролируемой линзой изображение щели совмещается со штрихом визирной системы. После этого оператор производит смену клиньев 11, .вращая маховичок.12 в обратную сторону. Одновременно через муфту 10 движение передается на шторку 5. Последняя занимает другое, крайнее положение, открывает вторую и закрывает первую щель из выбр анной пары. Дальнейшим движением столика изображение второй щели совмещается со штрихом визирной системы 1б.

Величина перемещения столика между первым и вторым совмещениями изображений данной пары щелей при данной паре клиньев определяет фокусное расстояние контролируемой линзы.

Ф

Таким образом, предлагаемый фокометр обеспечивает автоматическую установку шторки в требуемое положение при введении .в оптический канал нужного клина.

В процессе измерений оператор не должен держать в памяти номер щелей и дважды выбирать по запомненному номеру соответствуюшее изображение щели.в поле зрения визирной системы. Это упрощает,работу с прибором и повышает производительность труда.

Предмет изобретения

Фокометр, содержащий осветитель, шкалу, имеющую вид,ряда щелей, расположенных попарно симметрично относительно оптической оси прибора, установленную в передней фо10 кальной плоскости коллимационного объектива, сменный оптический клин, столик для перемещения контролируемой линзы и визирную систему, отличающийся тем, что, с целью устранения субъективных ошибок наведения, за шкалой установлен диск, в котором выполнены прорези, при его повороте последовательно и попарно располагающиеся против соответствующих им пар щелей, шкалы и подвижная шторка, перекрывающая .в каждом из своих двух крайних фиксированных положений одну из .щелей пары и противолежащую ей прорезь диска, при этом привод для установки шторки кинематически связан с приводом установки клина.