Автоматический пожароизвещатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74а, 31.

74Ь, 3

3% 31795

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического пожароизвещателя.

К авторскому свидетельству С, В. Санбурова, заявленному 13 мая

1932 года (спр. о перв. № 109111).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

{407) Уже известны пожароизвещатели, состоящие из двух шарнирно сочлененных рычагов, распираемых, с одной стороны, пружиной и удерживаемых, с другой стороны, от схождения пластиной из легкоплавкого сплава, каковые рычаги несут контакты электрической сигнализационной цепи, замыкающейся при расплавлении легкоплавкой пластинки.

Изобретение касается подобных пожароизвещателей и заключается в том, что находящиеся под действием пружины плечи рычагов предназначены для удержания в верхнем положении, штока поршня, снабженного контактом в заполненном маслом резервуаре.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают схематически предлагаемый автоматический пожароизвещатель в трех проекциях.

Известитель состоит из цилиндра 1 с электрическими контактами 2 и 3, укрепленными в изолирующих втулках 4 и 5 в теле цилиндра, который наполнен маслом.

Внутри вдоль стенки цилиндра устроена канавка 6, служащая для направления поршня 7.

В днище поршня устроены отверстия

8 и 9, предназначенные для перепуска масла во время движения поршня. На боковой части поршня устроена выемка 10, в которой на изолирующей прокладке укреплен пружинящий контакт 11, с противоположной стороны поршня закреплена шпонка 12, которая, во время движения поршня скользит по канавке 6, удерживая поршень в одном положении относительно оси.

B цилиндре поршня закреплен шток 13, в верхней части которого сделана выемкаканал 14 для прокладки проводов к контакту 11. В верхней части цилиндра имеются выступы 15 и 1о, поддерживающие оси 17 и 18, на которых устано алены двуплечие рычаги 19 и 20. На нижних плечах этих рычагов установлен легкоплавкий мостик 21. На верхних же плечах рычагов сделаны выступы 22 и 23, которыми удерживается шток 13, когд ° поршень находится в верхнем положении. Пружиной 24 разводятся в противс-! положные стороны верхние плечи рычагов 19 и 20, в момент расплавления мостика 21. Пружина 2э способствует продвижению поршня вниз.

При повышении температуры до установленного предела легкоплавКий мостик 21 расплавляется, в. этот же момент пружиной 24 разводятся в верхней части рычаги 19 и 20 и выводятся из впадин штока выступы 22 и 23. 9свобожденный шток 13 под действием пружины 25 и силы тяжести поршня вместе с этим последним перемещается вниз. При опускании поршня вниз пружинящий контакт 11 замыкает и вновь размыкает ток через контакт 2 и вслед за этим вновь замыкает и размыкает ток через контакт 3 и т. д. Импульсы тока поступают в аппаратуру, сигнализирующую о пожаре.

В описанном известителе все контакты помещены в масле, благодаря чему они не подвергаются действию атмосферной влаги и не окисляются, чем обеспечивается надежность работы прибора.

Предмет изобретения.

1. Ивтоматический пожароизвещатель с применением двух шарнирно связанных между собою рычагов, одни плечи которых находятся под действием пружины, а другие соединены между собою при помощи легкоплавкого сплава, оТличающийся тем, что находящиеся под действием пружины плечи рычагов 19, 20 предназначены для удержания в верхнем положении штока 13 поршня 7, снабженного контактом 11 и помещенного в заполненном маслом резервуаре 7.

2. В. пожароизвещателе по и. 1 применение в поршне 7 отверстий 8, 9 для перепуска масла с одной стороны поршня на другую при передвижении поршня в резервуаре..Н авторсюму свидетельству С. В. Самбурова И 31i95, /7 .-7 /2

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 5320 — 1000