Приспособление для измерения глубины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7kb, 1;

21а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения глубины

К завнснмому авторскому свндетельсгву N. Л. Цукиермаиа, заявленному

30 октября 1929 года (заяв. свнд. № 55499).

Основной патент на имя Л. У. Мальца от 30 сентября 1930 года № 18179.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (408) В патенте № 18179 описано устройство для измерения и регулирования давления, в котором применен микрофон, С помощью этого устройства может быть осуществлено измерение высоты уровня жидкости.

Предметом настоящего изобретения является форма выполнения устройства для измерения глубины.

Согласно изобретению, микрофон состоит из ряда кольцеобразных угольных колодок, расположенных столбом; этот столб сжимается с обеих сторон металлическими кольцами и изолирующими колодками, причем над колодкой герметически "расположена мембрана, а для герметического вывода проводов применена чашечка, снабженная сальником и резиновой пробкой.

Предлагаемая форма выполнения устройства изображена на чертеже в продольном разрезе.

В металлической трубке- 1 расположены столбом кольцевые угольные колодки 2, которые изолированы от стен .трубки прослойкой 3. С обеих сторон столбик угольных колодок 2 заканчивается эбонитовыми колодками 5, 6; предназначенными сжимать колодки 2.

Между колодками 2 и колодками 5, 6 помещены металлические кольца 4, 4.

В расширенном выступе трубки 1 расположена мембрана 8, закрепленная при помощи резиновых колец9. Сверху этих последних расположено металлическое кольцо 70, которое сжимает резиновые кольца при навинчивании на расширенную часть трубки 7 металлической крышки 71. Расстояние между мембраной

8 и колодкой 5 и степень сжатия колодок регулируется при помощи винтов 12. К металлическим кольцам 4, 4 припаяны гибкие изолированные провода 7, которые выведены наружу через дно трубки

1, Для герметического вывода проводов

7 на выступе трубки прикреплена, снабженная резиновой пробкой 74 и сальником 15 чашка 13.

Описанный микрофон включается в цепь электричес;кого тока. содержащую измерительный прибор, по показаниям которого представляется возможным судить об изменениях сопротивления микрофона, а вместе с тем и о производимом на микрофон давлении. Так как давление на микрофон зависит от высоты жидкости над микрофоном, то такого рода устройство дает возможность постоянного наблюдения за положением уровня жидкости в хранилище или служит для измерения глубин.

Форма выполнения устройства для измерения глубины по патенту № 18179, отличающаяся тем, что микрофон состоит из ряда кольцеобразных угольных колодок 2, расположенных столбом, Л" Б

J ,7 -И

P. В.

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5320 — 1000

Предмет изобретения. каковой столб сжимается с обеих сторон металлическими кольцами 4, 4 и изолирующими колодками 5 и б, при чем над колодкой 5 герметически расположена мембрана 8, а для герметического вывода проводов применена чашечка 13, снабженная сальником 15 и резиновой пробкой 14.