Цифровой акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саветскиз

Социалистическим

Республик

1797

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

3 аявлено 26.1!. 1970,(№ 1408317/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования о|писа н ия 29.XII.1971

МП К G Olp 3/22

Н 031 13 02 комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.083.8:531.76 (088.8) . Авторы изобретения

В. А. Быков, Л. Н. Волков, В. Н. Волнянский, О. В. Кищеиков

Е. Х. Сарингуляи и В. М. Филатов

Заявитель

ЦИФРОВОЙ АКСЕЛЕРОМЕТР ая танб ток

P ой б аиз ия

12, тоиИзобретение относится к области измерения параметров движения, в частности к компенсационным акселерометрам с цифровым выходом.

Известны ци фровые акселерометры с сило- 5 вой компенсацией, у которых в обмотке моментного датчика течет ток постоянной амплитуды, меняющийся по направлению, причем длительности протекания тока в прямом и обратном направлении определяются величиной 1О смещения инерционной массы из нейтрального положения. Такие акселерометры содержат широтно-импульсный модулятор, управляемый датчиком положения инер;ционной массы. В установившемся режиме инерционная сила 15 уравновешивается силой обратной связи, с03даваемой силовым преобразователем, и паразитными моментами, в основном определяемыми влиянием токоподводов и реакцией датчика положения. Величина паразитных мо- 20 ментов в первом приближении пропорциональна смещению инерционной массы из нейтрального положения. Таким образом, длительность импульса широтно-импульсного модулятора всегда меньше на величину, пропорциональ- 2Ь ную смещению инерционной массы.

С целью повышения точности предлагаемый акселерометр снабжен блоком сравнения, связанным с выходом усилителя, и блоком управления, выход которого соединен с управляю- Зо щим входом клапана, один вход подключе выходу блока сравнения, а другой — к вых модулятора.

На чертеже изображена функциональ схема предлагаемого акселерометра.

Акселерометр имеет чувствительный э мент 1, содержащий инерционную массу —. ятник 2, датчик положения 3 и датчик мом та 4. Датчик положения 3 через усилител соединен. со входом широтно-импульсного . дулятора 6, выход которого через формиро тель импульсов обратной связи 7 подключе датчику момента 4. Формирователь 7 сод жит стабилизатор тока 8 и вентиль обрат связи 9. Последний соединен с модуляторо. и подключает датчик момента 4 к стабили тору тока 8.

С выходом модулятора 6 соединен один входов блока управления 10, другой вход торого через блок сравнения,11 подключе. выходу усилителя 5. Выход блока управле

10 связан с управляющим входом клапана включенным между счетчиком 13 и генера ром импульсов 14.

Акселерометр работает следующим об зом.

Ускорение вызывает отклонение маятник которое воспринимается датчиком поло ния 3 и изменяет длительность импульса ротно-импульсного модулятора 6. В резуль

317977

Предмет изобретения

Г

Составитель О. Широченский

Текред Л. Богданова

Редактор А. Корнеев

Корректоры Е. Усова и Н. Шевченко

Заказ 7637 Изд. № 1391 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС)

Москва, Ж-зб, Раушская иаб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати те этого вентиль 9 изменяет длительность прохождения тока стабилизатора .в прямом и ооратном направлении через катушку датчика момента 4, что приводит к изменению среднего значения тока в катушке этого датчика.

Передний фронт импульса модулятора б через блок управления открывает клапан 12, и на счетчик 18 начинают поступать импульсы с генератора 14.

Выходное направление усилителя б в блоке сравнения 11 сравнивается с несколькими опорными уровнями напряжения, и результат этого сравнения поступает на блок управления

10. В зависимости от сигнала на выходе блока сравнения 11 блок управления сдвигает на ту или иную величину задний фронт импульса модулятора б, который закрывает клапан 12, прекращая счет импульсов.

Цифровой акселерометр, содержащий чувствительный элемент с датчиками момента и

5 положения, усилитель, вход которого связан с датчиком:положения, а выход через последовательно соединенные широтно-импульсный модулятор и формирователь импульсов обратной связи подключен к датчику момента, и ге10 нератор импульсов, соединенный через клапан со счетчиком, отличающийся тем, что, с,целью повышения точности, он снабжен блоком сравнения, связанным с выходом усилителя, и блоком управления, выход которого соединен с

15 управляющим входом клапана, один вход подключен к выходу блока сравнения, а другой— к выходу модулятора.