Клеммное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дсю-: о -Оэ н ".й,HuIi от< с э

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3!7979

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Х11.1969 (№ 1385896/26-9) МПК б 01г 1/20

G Olr 11/02 с присоединением заявгси №вЂ”

КОмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования оп исания 14.1.1972

УДК 621.317.73(088.8) Автор изобретения

Р. Г. Файнгольд

Заявитель

КЛЕММНОЕ УСТРОЙСТВО нии последовательного резонанса. Если последозательно с клеммой включить конденсатор, образующий с собственной индуктивностью клемм и соединительных проводов последовательный контур, настроенный на рабочую частоту, то с помощью этого конденсатора мозкно полностью скомпенсировать паразитную индуктивность устройства. Однако величина этого конденсатора оказывается очень большой и подключение его вызывает трудности.

B предлагаемом устройстве это затруднение усграняется с помощью замкнутого магнитопровода с обмоткой, нагруженной на конденсатор переменной емкости небольшой вели.". .ны, надетого на провод, соединяющий клемму 2 с измерительной схемой 4. Коэффпциент трансформации магнитопровода равен числу витков обмотки, а величина емкости конденсатора, включенного последовательно в цепь клеммы 2 увеличивается в число раз, равное квадрату числа витков обмотки магнитопровода. Поэтому, используя конденсатор переменной емкости, можно легко скомпенсировать собственную индуктивность клемм и соединительных проводов.

Клеммное устройство с малой паразнтной

0 индуктивностью, состоящее из двуx клемм

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в измерительных приборах, предназначенных для измерения параметров комплексных сопротивлений.

Известно клеммное устройство, состоящее из двух клемм для подсоедкшсния измеряемого импеданса и проводников, соединяющих клеммы с измерительной схемой.

Недостаток известного устройства состоит в трудности компенсации собственной индуктивности клемм и соединительных проводов.

Цель изобретения — компенсация собственной индуктивности клемм и соединительных проводов.

Для этого на провод, соединяющий одну из клемм с измерительной схемой, надет замкнутый магнитопровод с обмоткой, нагруженнои, на конденсатор переменной емкости.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит две клеммы 1 и 2 для подсоединения измеряемого импеданса 3 и проводников, соединяющих клеммы 1, 2 с измерительной схемой 4. На провод, соединяющий клемму 2 с измерительной схемой 4, надет замкнутый магнитопровод 5 с обмоткой, нагруженной на конденсатор 0 переменной емкости.

Работа устройства основана на использоваПредмет изобретения

317979

Составитель Г. Челей

Редактор Л. Корнеев Техред Л. Богданова Корректоры Л. Бадылама и Т. Гревнова

Заказ 7634 Изд. № 1390 Тираж 473 Подпионое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типопрафия Костромского управления по печати для подсоединения измеряемого импеданса и проводников, соединяющих клеммы с измерительной схемой, отличающееся тем, что, с целью компенсации собственной индуктивности клемм и соединительных проводов, на провод, соединяющий одну из этих клемм с измерительной схемой, надет замкнутый магнитопровод с обмоткой, нагруженной на конденсатор переменной емкости.