Компас с приспособлением для передачи на расстояние показаний о выполнении заданного курса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 7

¹ 31798

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

\ компаса с приспособлением для передачи на расстояние показаний о выполнении заданного курса.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова и А. П. Молчанова, заявленному 9 апреля 1931 года (заяв. свид. Ж 86463).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

410).

Для передачи на небольшое расстояние показаний, свидетельствующих о выполнении заданного курса, предлагается компас с приспособлением для достижения указанной цели.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают схематическое устройство предлагаемого компаса и приспособления.

В котелке компаса устанавливаются одно круговое сплошное электропроводное кольцо е, f и два электропроводных же полукольца а b и с d так, что сплошное кольцо находится на некотором расстоянии под полукольцами. Картушка компаса К укрепляется на двух точках на подпятниках на дне и крышке котелка и,, имеет металлический стержень квадратного сечения R (фиг. 1). Весь компас висит на кардановом подвесе s t, который, в свою очередь, прикреплен к стер::, жню Р. Последний может поворачиваться при помощи шестеренки Q вала Уи зуб-. . чаток g u h. Ш стеренка Q имеет деления, показывающие установку компаса относительчого какого-либо заданного. направления (фиг. 2). Кольцо ef.соединено с одним полюсом источника М постоянного или переменного тока, полукольца ab u cd соединены через отдельные обмотки гальванометра Л с другим полюсом того же источника. Гальвано - метр А имеет две независимые подвиж-

1 ные системы с указателями, на одну из которых действует ток, протекающий через полукольцо а b, и на другую — ток, протекающий через полукольцо с d.

В дальнейшем устройство компаса может быть осуществлено двояко. Если котелок компаса наполнен спиртом, то, вследствие большого сопротивления спирта, прохождение тока будет иметь место только через полукольцо, под которым в данный момент находится стержень R, .так как последний значительно уменьшает расстояние для тока между верхним полукольцом и нижним кольцом. .Г1рохождение тока, однако, не будет ни по тому, ни по другому полукольцу, если стержень R окажется точно в промежутке между концами полуколец. При расположении стержня под концами а и с полуколец ток будет проходить одинаково через оба полукольца, так как стержень частично перекрывает в этом месте некоторую поверхность их, что вызовет одинаковое отклонение стрелок гальванометра. Если направление совпадает с заданным, то это может быть установлено по отсутствию - отклонений стрелок гальванометра. Направление, отличающееся от заданного на 180, даст одинаковое отклонение обеих стрелок. Всякое другое положение стержня Й будет отмечаться отклонением той или фиг. фиг3

Ленпремпечатьсеюа. Тип, „Печ. Труд". Зак, 5403 — 1000 иной стрелки гальванометра. Нетрудно, очевидно, отклонение стрелок сделать в ту сторону, в которую требуется выполнить поворот для отыскания нужного направления. Величина же угла отклонения от заданного может быть определена путем поворота системы до совмещения стержня R с зазором b, d npu посредстве уже описанных вала, шестерен и зубчаток, величина какового угла определяется по делениям шестеренки h.

Если компас не наполнен спиртом, то генератор М должен давать переменный ток. В таком случае прохождение тока будет происходить только через стер. жень Р, который, будучи расположен между верхним полукольцом и нижним кольцом, образует конденсатор, пропу- скающий, как известно, переменные токи.

При расположении стержня R в промежутке b, d прохождения тока не будет, и т. д., как это описано для первого случая.

Описанное устройство может быть применено также и для задавания положения какой-либо стрелки, которая заменит. в таком случае картушку К.

В остальном построение прибора остается без изменений. Таким путем можно будет следить за нормальным положением любого указателя pàâëåíèÿ, силы электрического тока и проч. на расстоянии.

Предмет изобретения. I. Компас с приспособлением для передачи на расстояние показаний о выполнении заданного курса, отличан)щийся применением установленных в его котелке сплошного электропроводного кольца е/ и над ним двух таких же полуколец а b и с d с ходящим между кольцом и полукольцами, прикрепленным к картушке компаса, металлическим стержнем Р, причем кольцо е/ соединено с одним. полюсом источника М постоянного или переменного электрического тона, а полукольца .ab u cd через отдельные обмотки гальванометра А, имеющего две независимые подвижные системы с указателями, присоединены параллельно к другому полюсу того же источника Л тока, с целью указания на гальванометре А положения стержня R на компасе или;, показания компаса.

2. При компасе по и. 1 применение для котелка компаса карданного подвеса s t, укрепленного на стержне Р с шестеренкой Q, приводимой во вращение при посредстве соответствующей передачи шестеренкой h, на которой нанесены деления, показывающие уста- новку компаса относительно какого-либо заданного направления.