Патент ссср 318047

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I8047

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккв

Социалистикескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1I 1.1969 (№ 1227062/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 27.ХП.1971

МПК G 08b 13/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 654.954(088.8) Авторы изобретения

И. А. Голубев и В. К. Султан

Заявитель

ВИЬРАЦИОННЬ1Й ДАТЧИК ДЛЯ УСТРОЙСТВА ТРЕЗВО)КНОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение касается сигнализации и относится к устройствам, которые обеспечивают размыкание контролируемой электрической цепи при краже и взломе, и может быть использовано в качестве датчика охранной сигнализации, в частности для блокировки окон, оконных витрин, дверей, перегородок, стен и т. п., а также для установки на автомобилях и т. п.

Известные способы блокировки окон, витрин, дверей предусматривают применение пружинных контактов, электроконтактных и пьезоэлектрических датчиков, а также уложенной на клеющий состав тонкой проволоки или фольги. Указанные способы трудоемки и не обеспечивают надежную работу средств охранной сигнализации, особенно в условиях пониженных температур и высокой влажности.

Известны, например, вибрационные контакты, состоящие из корпуса с наклонными площадками, контактной группы и инерционной массы в виде шарика. При ударе по заблокированной поверхности, на которой укреплен вибрационный контакт, инерционная масса (шарик) перемещается, освобождая контактную группу, которая размыкается за счет упругих свойств контакта и размыкает контролируемую электрическую цепь, Недостатками вибрационных контактов является громоздкость конструкции и низкая наде ность, а также возможность их использован я только на один уровень чувствительности, Цель изобретения — устранить указанн те

5 недостатки.

Это достигается тем, что шарик, использемый как инерционная масса, обеспечива т также и замыкание (размыкание) электричской цепи, контактируя с токоподводами, в Iполненными в виде двух контактных пласт н, запрессованных под углом. При этом самстоятельные детали контактной группы з конструкции исключаются. Для возможнос и использования вибрационного контакта а два уровня чувствительности в корпусе запрессованы две пары контактных пластин, еличины углов которых а| и а разные, напрмер 150 и 160 .

На фиг. 1 изображен вибрационный д тчик с частичным размером; на фиг. 2 — р эрез по А — А на фиг. 1.

Вибрационный датчик состоит из корпу а

1 с запрессованными под углом al и а> котактными пластинами 2 и шарика 3. (Вибрационный датчик крепится на бло руемой поверхности клеем или с помощ простейших приспособлений и включается п

З0 следовательно в цепь блокировки. В стат

318047

Предмет изобретения

4 аг. Z

Фиг 1

Составитель Г. Д. Антонова

Редактор В. В, Фельдман Текред Л. Н. Богданова Корректоры Т. А. Миронова,и Т. A. Гревцова

Заказ 512/1952 Изд. № 1364 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент» ческом состоянии шарик 3 замыкает контактные пластины 2. При ударе по заблокированной поверхности (при движении открываемой двери или при движении автомобиля) шарик

3 смещается, и при этом происходит размыкание контролируемой электрической цепи (цепи блокировки), что фиксируется приемноконтрольным прибором, который обеспечивает выдачу сигнала тревоги. Для изменения уровня чувствительности вибрационного контакта последний поворачивается на 180 относительно оси, перпендикулярной блокируемой поверхности.

Вибрационный датчик для устройства тревожной сигнализации, содержащий корпус, 5 внутри которого расположены контактная группа и инерционная масса, например шарик, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности датчика, в нем контактная группа выполнена в виде двух неподвижных пластин, расположенных на наклонных площадках корпуса, и токопроводящей инерционной массы, свободно размещенной между ними.