Станок для расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31807

Класс 80d, 3

ОПИСАНИЕ станка для расщепления слюды.

K авторскому свидетельству Н. П. Блохина, заявленному 29 октября

1932 года (спр. о перв. № 117842).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет избретения. (413) Известны станки для расщепления слюды с применением ножа, получающеговозвратно-поступательное движение относительно пачки, слюды. В предлагаемом станке применено несколько валков, расположенных перед лезвием ножа и монтированных вместе с последним на общем держателе. Верхняя плоскость подлежащей расщеплению слюды расположена под валками и над плоскостью лезвия ножа на расстоянии, равном толщине отщипываемых пластинок слюды.

Общий для валков и ножа держатель укреплен шарнирно на оси, параллельной, оси валков и оттягивается вниз пружиной с целью прижимания валков к пачке слюды, расположенной на подпружиненном снизу подвижном столе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его сверху..

Предлагаемый станок (фиг. 1 и 2) состоит из подпружиненного снизу пружинами 2 стола 1, могущего перемещаться по высоте в направляющих 3 станины 4. На столе 1помещается пачка 5 подлежащей расщеплению слюды, над которой расположено несколько валков 8 помещенных между стойками 9, перед

/. лезвием 12 ножа 10 и монтированных вместе с ним на общем держателе 77.

Верхняя поверхность пачки 5 слюды расположена над плоскостью лезвия ножа 10 на расстоянии, равном толщине отщипываемых пластинок слюды. Держатель 11 укреплен шарнирно на оси 73, параллельной оси валков, и оттягивается пружиной 74 вниз для прижимания валков 8 к пачке 5 слюды, закрепляемой на столе 1 зажимами 7. Горизонтальный брус 6 может быть прикреплен к строгальному станку или иметь свои направляющие супорты.

При работе станка лезвие 12 ножа 7У совершает возвратно - поступательные движения относительно пачки 5 слюды, приближаясь или удаляясь от последней.

В первом случае нож 10 входит своим лезвием 12 в пачку 5 и отщипывает пластинку требуемой толщины. При обратном ходе ножа 10 пачка 5, под воздействием подвижного подпружиненного стола 1, перемещается по высоте на расстояние, равное толщине отщипываемой пластинки и т. д.

1. Станок для расщепления слюды с применением ножа, получающего возвратно-поступательное движение относительно пачки слюды, отличающийся применением валков 8, расположенных перед лезвием 12 ножа и монтированных на общем с ним, держателе 11„

Ленпроипачатьсоюз. Тип. „Неч. Труд . Зак. 5403 — 1000 ебщая нижняя касательная плоскость к каковым валкам 8 расположена над плоскостью лезвия ножа на расстоянии, равном толщине отщйпываемых пластинок слюды.

2. Форма выполнения станка по и. 1 отличающаяся тем, что общий для валков 8 и ножа держатель 11 укреплен шарнирно на оси 13, параллельной оси валков 8, и оттягивается пружиной 14 вниз для прижимания валков 8 к пачке 5 слюды.

3. В станке по п. 1 применение для укрепления пачки 5 слюды подпружиненного снизу подвижного по высоте стола 1.