Газоразрядный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссветсхих

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 30.VI.1969 (K 1344773/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4Х,1972 ( (1

МПК Н Оц 17/48

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.387.362 (088.8

Авторы изобретения

В. Г. т.,амородов и Ф. М. Яблонский

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к гааонанолненным разрядным приборам с холодным катодом, имеющим более одного анода, и может использоваться для счета импульсов,,индикации и коммутации.

Известен газоразрядный прибор тлеющего разряда (полиатрон), содержащий катод, индикаторные аноды, две группы вспомогательных анодов и экран. В этом приборе перенос разряда с одного индикаторного анода на другой осуществляется при помощи двух сдвинутых один относительно другого импульсов, поступающих на две группы вспомогательных анодов. С приходом первого импульса на поданод первой группы разряд с индикаторного анада переносится на поданод первой группы. Второй импульс с некоторым перекрытием по времени относительно первого имульса поступает на поданод второй группы, и разряд с поданода первой группы переносится на поданод второй группы. По окончании второго импульса на поданодс второй группы восстанавливается отрицательное смешение, и разряд переносится на следующий анод.

Недостатком описанного прибора является наличие «паразитного времени», равного удвоенной длительности одного управляющего импульса, в течение которого разряд су2 (1 ществует на поданодах, что ограничивает ча статные свойства приборов.

Кроме того, наличие двух дополнитель ных анодов, расположенных между двум индикаторными анодами, приводит к тому что расстояние между индикаторными анода ми не;может быть меньше утроенного рас стояния между любыми двумя сосед ними ано дами. В результате увеличиваются габарит.

10 ные размеры прибора.

Целью изобретения является повышени скорости счета и уменьшение габаритны. размеров прибора.

Для этого предложенный прибор выпол

15 нен с одним рядом рабочих или индикатор ных анодов и запирающими электродами установленными по одному между каждьвп двумя соседними анодами напротив щели эк рана на расстоянии не более 1 мм от кольц

20 индикаторных анодов.

На фиг. 1 изображен предложенный газо разрядный прибор в продольном разрезе; и фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; н фиг. 3 — газоразрядный прибор с линейньтв расположением электродов.

Прибор содержит катод 1, экран 2, ано ды т — 6, запирающие электроды 7 — 9.

При подаче питающего напряжения раз ряд зажигается между одним из анодов, на

З0 поимер анодом 4, и катодом. Аноды объедп

318089 РиГ. f

Риг 2 о о о о î о о o o o о о р р сз сз сз а сз a a сз а а(а

7 «ф .ф

Риг,7

Заказ 50о71950

Изд. № 1370

Тип. Харьк. фи». пред. «Патент» няк>тся схе>мно либо внутри прибора через один. Одновременно .на два анода, принадле жащих к разным группам, например на аноды 4 и 5, подаются разнополярные импульсы (на анод 4 — отрицательный, на анод 5— положительный) . На запирающий электрод

7 подается отрицательный импульс, который препятсгвует прохождению разряда на анод

8 (на запирающий электрод 8 при этом можно подавать положительный импульс). В результате разряд переходит на анод 5. С приходом следующей пары импульсов (на анод

5 — отрицательный, на анод б — положительный) на запирающий электрод 8 приходит отрицательный импульс, и разряд переносится на анод 6 и т. д.

Особые требования предъявляются к месту расположения запирающих электродов.

1=сли их расположить на большом расстоянии от линии анодов, то динамическая оболочка. возникающая вокруг запирающих электродов в момент прихода отрицательного, импульса, не перекрывает участок экран-запирающий электрод и возможен сбой в работе. Поэтому это расстояние больше 1 мл выбирать нецелесообразно.

Предмет изобретения

Газоразрядный прибор тлеющего разряда, содержащий катод, экран со щелью, окружающий катод, и ряд анодов, расположенных с противоположной от катода стороны экрана напротив щели, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости переноса электрического разряда с одного анода на другой и уменьшения габаритов прибора, между каждыми двумя соседними анодами на линии, находящейся за линией расположения анодов на расстояние не более 1 лм, помещены запирающие электроды, выполненные в виде пластин.

Тираж 473 Подписное ЦНИИПИ