Устройство для испытания щеток электрических машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
3! ЗШ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства че—
Заявлено 21.1.1970 (№ 1398296/24-7) с присоединением заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 19.Х,1971. Б|оллетень Л 31
Дата опубликования описания 12.1.1972
МПК H Olr 43/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 621.313.2.001..4(088.8) Авторы изобретения
Я. Г. Давидович, М. А. Вилькин и М. Л. Дридзо
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЩЕТОК
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Известно устройство для испытания щеток электрических машин, содержащее торцовой коллектор и регистратор коммутационных процессов.
В предлагаемом устройстве с целью улучшения условий наблюдения и регистрации коммутационных процессов предложено коллектор устройства выполнить со сквозными отверстиями, расположенными в межламельных промежутках, а регистратор расположить со стороны, противоположной рабочей поверхности коллектора. Кроме того, предложено в межламельных отверстиях коллектора установить световоды, выполненные, например, в виде тонких стеклянных нитей, одна торцовая поверхность которых обращена к щетке, а другая — к регистратору.
На фиг. 1 представлено устройство для испытания щеток электрических машин, общий вид; на фиг. 2 — торцовый коллектор, вид спереди; на фиг. 3 — "î же, вид сзади.
В торцовом коллекторе 1 между ламелями 2 имеются одно или более сквозных отверстий (межламельных окон) 8, края которых совпадают с краями ламелей. С противоположного щетке 4 торца коллектора установлено одно из известных устройств 5, регистрирующих коммутационнь:е процессы. Это может быть кинокамера с оптическим устрой( ством, фокусирующим и усиливающим пзо бражение.
Регистрирующее устройство установлен так, что в поле его зрения во время прохож дения перед ним межламельного окна виднь края щетки и ламели в моменты набегани или сбега. Это позволяет зафиксировать бы стро протекающие переходные процессы, та кие как искрение, образование продуктов изч носа, тепловые процессы (при регистрацит инфракрасных лучей) и др.
Устройство позволяет регистрировать слабые световые потоки, сопровождающи искрение, которые обычными способами н регистрируются, например при коммутации близкой к так называемой темной. При этою необходимо использовать оптическое устрой; ство с большим увеличением. А так как по добные устройства имеют малые рабочие рас стояния OT объектива до oR екта. то можн помещать в межламельные окна световоды и тонки.; стеклянных нитей, торцовые пове1тхно сти которых обращены к щетке п регистра! тору.
Предмет изобретения
Устройство для испытания щеток электри ческих машин, содержащее торцовый коллек тор н регистратор коммутационных процес сов, от.тачаютаееся тем, что, с целью улучше
318111
4 иг Z
Состав>птель М. Кузнецова
Текред Л. Евдонов
Редактор В. Фельдман
1<,оррскторы IE. Жолудева п Т. Мироновна
Зак,з 5Г>7/1936 Изд. ¹ 1371 Тираж 473 Подписно:
ЦПИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГМосква, K-35, Раушскан наб., д. 46
Тип. Харьх, фил. Пре;т, «11ятснт» ния условий наблюдения и регистрации коммутационных процессов, коллектор выполнен со сквозными отверстиями, расположенными в межламельных промежутках, а регистратор расположен со стороны, противоположной рабочей поверхности коллектора.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в межламельных отверстиях коллектора установлены световоды, выполненные, например, в виде тонких стеклянных нитей, одна торцовая поверхность которых обращена к щетке, а другая - — к регистратору.