Диспетчерский щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 318П4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.ЧШ.1967 (№ 1183989/24-7) с присоединением заявки №-Приорнтст—

Опубликовано 19,Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК Н 02Ь 15/00

Комитет по делам паобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.316.342 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Дабзин, Д. А. Панфилов, В. Ф. Пантелеев и А. Х. Константиновский 1

Центральная лаборатория и Экспериментальные мастерские

Мосэнерго г. Си

Заявитель

ДИСПЕТЧЕРCÊÈÉ ЩИТ ниго

ы та

Изобретение относится к устройствам диспетчерского управления и контроля и применяется в энергетике и других отраслях народного хозяйства.

Известные диспетчерские щиты, содержащие каркас с установленной на нем панелью, на поле которой размещены наборные элемен III в виде квадратных пластин, образующи мнемосхему контролируемых объектов, не обеспечивают четкого выделения границ объекта па щ ите и не дают возможности выполнять мнемосхемы линий электропередач любой конфигурации и набирать разветвления линий электропередач отдельными символами на свободном поле щита.

Цель изобретения упростить конструкцию и облегчить работу оператора.

Это достигается тем, что мнемосхемы контролируемых объектов собраны в виде планшетов па отдельных участках фасадного поля щита, а наборные элементы выполнены в виде плоских коробок со встроенной внутри них командно-сигнальной аппаратурой и снабжены штифтами, являющимися одновременно средством крепления на панели и токоподводом к электрической схеме с монтажной стороны.

На фиг. 1 изображен диспетчерский щит в общем виде; на фиг. 2 — планшет из набор( (2 ( ( ныт эленентнв; на фиг. 3 — нвитиру анг 1й ключ; на фиг. 4 сигнальный элемент.

Диспетчерский щит содержит каркас 1, г а котором с помощью шпилек 2 укреплена пб нель 8 с отверстиями 4 по всему полю щи и с определенным шагом. Расстояние между о— верстиями по вертикали и горизонтали рави, например, 10 лти. Отверстия в поле щита слжат для крепления наборных элементов. Фсадная сторона панели 3 с отверстиями обр,зует поле щита, на отдельных участках кот— рого в виде планшетов 5 набраны мнемосхмы контролируемых объектов из наборнь1х элементов 6 со штифтами 7, соединяегмыгми с токоподводами 8 с монтажной стороны. Чим1лческие знаки 9, накладные знаки 10 соедин1ттельных линий набираются на свободных т планшетов местах поля щита, В зависимости от величины контролируемых объектов панель,3 набирается лз оди оких по размерам секций 11.

Планшет 5 составлен из наборных элем тов 6, количество которых определяется ко чеством символов, например выключателей, ператоров и количеством мнемознаков, нап мер шин трансформаторов, для данн объекта. Остальная часть мнемосхемы, нап мер линии передач, не вошедшая в схе. планшетов объектов, набирается на поле щ

318114 путем установки элементов мнемоники непосредственно в отверстие поля щита.

Наборные элементы б устанавливаются как с шагом 40 мм, так и со сдвигом на полшага (20 мм), что позволяет существенно сократить 6 размеры мнемонических схем объектов, а следовательно, и размеры щита.

В зависимости от типа диспетчерского щита мимического или светового применяются наборные элементы с символами мимической или 1О световой сигнализации. Наборные элементы выполнены в виде коробок со встроенной внутри них командно-сигнальной аппаратурой.

В наборном элементе (см. фиг. 4) со световой сигнализацией с лицевой стороны расположены светофильтры 12, внутри коробки лампочка 18 и плата 14, соединенная со штифтами 7.

Внутренняя полость коробки разделена переборкой (на чертеже не показана), которая обеспечивает двухпозиционную световую сигнализацию и не препятствует свободному потоку воздуха внутри планшета 5, что обеспечивает нормальный тепловой режим.

В наборном элементе с мимической сигнализацией (см. фиг. 3) внутри коробочки установлен поворотный двухпозиционный ключ с контактной системой 15 по типу галетного переключателя. Там же встроена система фиксации рукоятки 1б клю ча в двух положениях— вертикальном и горизонтальном и миниатюрная лампа накаливания (на чертеже не показана). Сигнализация о состоянии оборудования отражается положением рукоятки 16 ключа со встроенным в ней цветным светофильтром 17.

Предмет изобретения

Диспетчерский щит, содержащий каркас с установленной на нем панелью, на поле которой размещены наборные элементы в виде квадратных пластин, образующие мнемосхему контролируемых объектов, отличающийся тем, что, с целью облегчения работы оператора и упрощения конструкции, мнемосхемы контролируемых объектов собраны в виде планшетов на отдельных участках фасадного поля щита, а наборные элементы выполнены в виде плоских коробок со встроенной внутри них командно-сигнальной аппаратурой и снабжены штифтами, являющимися одновременно средством крепления на панели и токоподводом к электрической схеме с монтажной стороны.

318114 Риг. 3

Редактор В. Фельдман

Заказ 507/1956 Изд. Ко 1371 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель К, Фотина

Техред Л. Евдонов

Корректоры В. )Колудева и Т. Миронова