Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ISI23

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ” (МПК Н 02k 1/18

Заявлено 12.1Х.1968 (№ 1268948/24-7) с присоединением заявки ¹вЂ”

Пр иоритет—

Огубликовано 19.Х.1971. Бюллетень X 31

Дата опубликования описания 29.ХП,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.3.041 (088.8) Авторы изобретения Ю, В. Беднарчук, А. П. Кощий, А. К. Левицкий, В. Ф. Пенский, Н. И. Романов, Б. В. Спивак и А. А. Чигиранжк "

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

30

Изобретение относится к области электромашиностроения.

В крупных турбогенераторах сердечник статора выполняется из отдельных сегментов с пазами на внешней поверхности сердечника, посредством которых сегменты одеваются на стяжные ребра с определенным, минимально возможным, зазором. При этом каждый сегмент, как правило, крепится только на двух ребрах посредством своих крайних пазов, а .между. промежуточными пазами и ребрами выполняются гарантированные большие зазоры, что значительно упрощает шихтовку сердечника. Однако такое крепление не является достаточно надежным.

Известны также конструкции, в которых дополнительное крепление сегментов относительно шихтовочных ребер осуществляется при помощи встречных клиньев, устанавливаемых между шпилькой и сегментом в радиальном и тангенциальном направлениях.

Недостатком этой конструкции является то, что в период шихтовки сегменты не имеют шихтовочной базы, при помощи которой они могли бы устанавливаться с необходимой точностью.

Целью настоящего изобретения является уменьшение трудоемкости сборки сердечника при обеспечении высокой надежности крепления сердечника к корпусу.

Для этого в сегментах выполнены ступенчатые пазы T-образной формы, широка часть которых, приближенная к наружном диаметру сердечника, образует вместе с реб

5 рами статора полости, в которых размещен т встречные клинья.

На чертеже изображен в поперечном сече нии узел статора предлагаемой электрическо1 машины в месте крепления сердечника стато

10 ра на стяжном ребре.

В сегментах 1 сердечника статора выпол нены пазы T-образной формы. Узкая часть пазов служит для шихтовки сегментов н стяжные ребра 8, укрепленные в корпусе 4, 15 широкая часть 5 пазов вместе со стяжным т ребрами образует полости, в которых разме щены встречные клинья б. Благодаря этом обеспечивается надежное, равномерное и технологичное закрепление сердечника статор

20 на стяжных ребрах корпуса, устраняется премещение сердечника статора относительн ребер, снижается трудоемкость сборки.

Статор электрической машины, наприме турбогенератора, содержащий сегментирова ный сердечник, стяжные ребра и встречны клинья для крепления сердечника относитель но указанных ребер, отличающийся тем, чт

318123

Составитель А. Лисов

Техред Л. Евдонов Корректоры Л. Царькова и

О, Тюрина

Редактор В, Фельдман

Заказ 502/1962 Изд. № 1372 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мппистров СССР

Москва, гК-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» с целью уменьшения трудоемкости сборки, в сегментах выполнены ступенчатые пазы Т-образной формы, широкая часть которых, примыкающая к наружному диаметру сердечника, образует вместе с ребрами статора полости, в которых размещены встречные клинья.