Песоюзи -лснтйо-техйн'^е.^хц^йотек*
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3l8l32
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски.т
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.Х1.1969 (№ 1379588/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 29.XII 1971
МПК H 02n 4/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.362:538.4 (088.8) Авторы изобретения
К. И. Ким, Ю. М. Гориславец, Ю. А. Агаджанян, Е. Т. Базеев, Л. Г. Безусый, А. П. Ращепкин, Г. М. Щеголев и М. И. Федосов (;ЕСОЗОзг1, 1(Н7ЙО-ТЕХВ Е
ЬЧев Лй ÒÅ. Ê, Институт электродинамики АН Украинской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ
)КИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРШНЕВЫХ ПОТОКОВ
Изобретение относится к устройствам, создающим жидкометаллические поршневые потоки.
Известно устройство, позволяющее получить слоистые газовые потоки, в которых горячие слои чередуются с холодными. Переключение потоков производится при помощи распределительного диска с отверстиями, который, вращаясь, попеременно открывает и закрывает соответствующие выходные трубы.
Диск приводится во вращение двигателем.
Входные и выходные трубы с помощью пружин приукимаются к диску. Между вращающимся диском и концами неподвижных труо установлены уплотнения. Основным недостатком этого устройства является его ненадежность при больших давлениях и температурах газа.
Целью изобретения является создание цилиндрических жидкометаллических поршневых потоков.
Для этого в предложенном устройстве выходные трубы газораспределителя соединены со входными трубами распределителей потока, расположенных по окружности, а выходные трубы распределителя плавно соединены с двумя коаксиальиыми каналами
На фиг. 1 показано предложенное устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — распределительный диск, сечение по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — выходные трубы, сечение по Б —, Б фиг. 1; на фиг. 4 — Y-образный элемент, переключателя металла.
Устройство состоит из двух узлов: газорас-
5 пределителя и распределителя потока жидко-, го металла.
Газораспределитель имеет два герметичных без уплотнений кожуха 1 и 2, которые образуют входной участок. Оба кожуха выполнены
10 с П-образными кольцевыми выступами и герметично соединяются с выходными трубами
8 — 8, кожух 1 — с трубами 8, 5, 7, кожух 2 —, с трубами 4, б, 8. В П-образные выступы по-, мегцен распределительный диск 9 из электро-, проводящего материала. (По окружности диска в два ряда в шахматном порядке имеются отверстия, число ко-, торых вдвое меньше числа выходных труб.
С двух сторон к внутреннему П-образному выступу примыкают два индуктора 10 и 11, соз-, дающие вращающееся магнитное поле, с по-, мощью которого распределительный диск при-, водится во вращение.
Распределитель потока металла состоит из, системы трубных Y-образных элементов, рас-, положенных по окружности, число которых, 1 равно числу отверстий в распределительном диске. Каждый Y-образный элемент (фиг. 4), состоит из трубы 12 для жидкого металла и (318132
Предмет изобретения л (Р Э и-Û
4" z 2
14 PuZ Ф
Уиг .У
Составитель В. Д, Царьков
Техред Л. Евдонов Корректоры Л. Царькова и
О. Тюрина
Редактор Т. Орловская
Заказ 502/1962 Изд. № 1372 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» двух труб 18, 14 для поршневых потоков. При соединении всех труб И, а также всех труб
14 между собой и при дальнейшем профилировании образуются два коаксиальных канала. Распределитель потока металла соединяется с выходными трубами газораспределителя с помощью труб 15 и 1б.
Работает устройство, следующим образом. .А
Созданное индукторами вращающееся магг нитное поле приводит во вращение распределительный диск, который поочередно открывает и закрывает вМя@ные трубы газораспределителя. При максимальном расходе газа через трубы 8, б, 7 расход газа через трубы 4, 5, 8 минимален. Это приводит к тому, что давление, приложенное к струе жидкого металла в Y-образном элементе, изменяется во времени периодически, и в выходных каналах Y-образного элемента образуются поршневые потоки.
1. Устройство для создания жидкометаллических поршневых потоков, содержащее газораспределитель в виде распределительного диска с отверстиями, расположенными по окружности в два ряда на различных радиусах, распределителей потока жидкого металла на два канала, привод, отличающееся тем, что, с
10 целью создания цилиндрических жидкометаллических поршневых потоков, выходные трубы газораспределителя соединены со входными трубами распределителей потока, расположенных по окружности, а выходные трубы рас15 пределителя потока плавно соединены с двумя коаксиальными каналами.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожухи газораспределителя и распределителей потока выполнены герметичными, а диск газораспределителя приводится во вращение индуктором через герметичный кожух.