Всг.солзнаяпат[йтн|-т?хйи'и.;шбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

318173

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз, Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ч—

МПК Н 04m 1/64

Заявлено 13.V.1967 (№ 1155768/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет ——

Оп1бликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Коткитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.396,65 (088.8) Дата опубликования описания 27.1.1972

Авторы изобретения Н. Н. Челинцов, А. Н, Челинцов, П. P. Робцевич и Л. П. Сигаев

Заявитель

ВСГСОЮЗНЛЛ

БИБЛИО. ЕИА

ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмег изобретения

Изобретение относится к технике радиопро водных средств связи и пр едназ начено для перехода с про во дных телефонных каналов связи на радиоканалы авязи с и с п ользоваиием аимплексных радиостанций.

Известные переходные устройства для симплексных радиостанций сложны и не обеспеч ивают а втоматичестоого переключения стантси и из режима приема в режим передачи за счет сигнала.

В описываемом устройстве эт|и недостатки устранены за счет включенная канала уп равteiHiHB работой реле режима работы симнлекзсной радиоста нц и и.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из штекерного ра зъема 1, обеспечивающего соединение с проводной лиHiHeH связки, разделитель|ного успройства 2, например т ра нофОрмато(ра, к которомъ подключены две цепи, одна из кото рых содержит фильтр верхних частот 8, реле 4 подключения лавинии к передатчику 5 или IIlpiHIBvlнику б в ои мплексной радиоста нци и 7 и реле 8 подключения передатчика или пр ием|н ик а к антон не 9.

Втор ая цепь IIipenlIIaa II аче на для получения сигнала yIIipaiIIлен ия реле 4 и 8 и содер>иит пол осо вой фильтр 10, уаилителыный элемент 11 и реле 12, питаемое, выпрямленным

9 напряжением с усилительного элемента 11.

Полоса частот фильтра 8,равна 300 - —

2000 гтрк, а п олоса частот ф ильт ра 10 2400 -+2700 гтрк.

В отсутствии сипнала в проводной липс н связи реле 4 и 8 находятся в положении, по ключающем приемник к линии связи.

При появлениями сигнала,с л инеси свя и (т. е. при отствете абонента с лавинии) усиле ный сигнал с частотами, лежащими в поло е пропускания фильтра 10, включает реле 1, которое подключает к реле оимплексной р диоста|нции и сто чник питания, в результате чего последн и е подключают передатчик к л1тд исси авяз.и и а н тен.не. (П р и пре иращен ии сипнала с лип|ни реле 4 и 8 воз|вращаются в исходное состояние, IIO)ключая пр иемник.

20 (Переходное устройство для перехода с проводных TB;ICQOHIHblx канало в связи иа кнал радиосвязи при использо ва н1и и симплексиых рад и о отанций, содержащих п риемник iH пер едатчи к, подключаемые к антенне и линз и связи с помощью реле, контакты которых п и обесточенном состоя ниии реле подключают к антенне,и лавинии связи IIlplHeivIIHIHK, оодержащ е фильтр верхних частот между реле и ziHIr)<8173

Составитель П. Хромышев

Текред Л. Евдоиов

Редактор А. Корнеев

Корректор Н. Коваленко

Заказ 6273 Тирагк 473 11одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография

31

3 ей телефон ной связ и, отличающееся тем, что, с целью автоматического переключения оимплексной радиостанции с приема на передачу, к линии связи дополнительно через разделительный элемент, например т рансформатор, 11одключспа цепь п итапия реле симплексной радио ста нции, содержащая последовательно включенные п олосовой фильтр и усил,и тельный элемент, к выходу которого подключено реле, коммутирующее цепь питания реле симплексной радиостанции.

I

I ! !