Электромагнитный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

318197

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республии

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 31.Х.1969 (№ 1374062/25-27)

Приоритет 19 VIII.1969 № 53038-Л/69, Италия

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК В 21с1 26/14

Комитет по делам иаоеретеиий и открытий лри Совете ееииистров

СССР

УДК 621.7.044.2.06(088.8) Иностранец

Ренцо Федрига (Италия) Иностранная фирма

«Инж. К. Оливетти и Ко С. и. А.» (Италия) Автор изобретения

Заявитель

ЭЛЕК1РОМЛГНИТНЫЙ ПРЕСС

Устройство содержит нижнюю плиту 1, на которой расположена матрица 2, На плнip те 1 закреплены направляющие колонки 8 с пружинами 4, являющиеся опорой для пуансона 5. На верхнем торце пуансона 5 закреплена пластина б из токопроводного материала. С нижней плитой 1 связана верхняя пли15 та 7. Между верхней плитой 7 и пуансоном 5 расположен индуктор 8 в виде диска. Индуктор 8 прикреплен к крыш-, ке 9 из изоляционного материала. Снизу ин-, дуктор закрыт эластичной мембраной 10, сое-

20 диненной по периметру с крышкой 9. В крыш-, ( ке выполнена полость, сообщенная посредст-; ( вом сердечника 11 с источником подачи охлаждающей жидкости. Полость крышки соединена радиальными каналамн 12 с кольце25 вой полостью между боковыми поверхностя-, мн крышки и индуктора. Охлаждающая жидкость по радиальным каналам поступает в, эту полость и выходит из нее через отвер- стие, предусмотренное в боковой поверхности, зо крышки и соединенное с трубкой 18. Это, 1

Изобретение относится к устройствам импульсной штамповки, в частности к устройствам для электромагнитной штамповки.

Известен пресс для электромагнитной штамповки листовых заготовок, содержащий нижнюю плиту с матрицей, пуансон с пластиной из токопроводного материала, индуктор в виде диска, расположенный над пуансоном, и верхнюю плиту. Однако в этом устройстве не предусмотрено охлаждение индуктора.

Цель изобретения — обеспечить охлаждение индуктора и повысить работоспособность пресса.

Для этого индуктор закрыт со стороны нижнего торца эластичной мембраной, а со стороны верхнего торца — связанной с мембраной крышкой из изоляционного материала. В крышке выполнена полость, сообщенная с источником подачи охлаждающей жидкости и связанная радиальными каналами с кольцевым зазором между боковыми поверхностями индуктора и крышки, имеющей на боковой поверхности отверстие с трубкой для выхода и циркуляции охлаждающей жидкости. При этом индуктор закреплен на крышке и выполнен в виде спирали из токопроводного материала, витки которой отделены один от другого изоляционной прокладкой, а пуансон связан с нижней плитой посредством направляющих колонн, закрепленных одним кон2 цом ца плите и снабженных пружинами, служащими опорой для пуансона.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный электромагнитный пресс с частичным разрезом; на фиг. 2 сечение по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

318197

3 обеспечивает цнркуляцшо охлаждающей жидкости.

Индуктор 8 выполнен в виде спирали из токопроводящего материала, витки которой отделены один от другого изоляционной прокладкой.

Для повышения эффективности работы устройства пластину б располагают в непосредственной близости от индуктора 8, через который пропускают переменный ток. Образующийся при этом магнитный поток индуктирует в пластине б, закрепленной на пуансоне, ток противоположной фазы. В результате этого вокруг пластины образуется магнитный поток, направление которого противоположно магнитному потоку индуктора, Такие потоки создают силу, стремящуюся отделить пластину от индуктора, что обеспечивает перемещение пуансона 5 в направлении матрицы 2, Перемещение пуансона осуществляется по направляющим колоннам 8, а закрепленные на них пружины 4 возвращают пуансон в исходное положение. В описываемом прессе, установлены вырубные пуансон и матрица обеспечивающие вырубку заданного контура из заготовки 14.

Движение пуансона 5 направляется с помощью колонн 15 и втулок 1б. В конце хода пуансона нижний конец каждой колонны 15 входит в глухое отверстие 17, снижая силу удара в момент остановки подвижных частей пресса.

Предмет изобретения

Электромагнитный пресс для штамповки листовых заготовок, содержащий нижнюю плиту с матрицей, пуансон с пластиной из токопроводного материала, индуктор в виде диска и верхнюю плиту, отличающийся тем, что, 10 с целью обеспечения охлаждения индуктора и повышения работоспособности пресса, индуктор закрыт со стороны нижнего торца эластичной мембраной, а со стороны верхнего торца — связанной с мембраной крышкой из изо15 ляционного материала, в которой выполнена полость, сообщающаяся с источником подачи охлаждающей жидкости и связанная радиальными каналами с кольцевым зазором между боковыми поверхностями индуктора и

20 крышки, имеющей на боковой поверхности отверстие с трубкой для выхода и циркуляции охлаждающей жидкости, при этом индуктор закреплен на крышке и выполнен в виде спирали из токопроводного материала, витки которой отделены один от другого изоляционной прокладкой, а пуансон связан с нижней плитой посредством направляющих колонн, закрепленных одним концом на плите и снабженных пружинами, служащими опорой для

30 пуансона, б-б иг..У

Составитель М. Мищенков»

Техред А. Камышннкова

Редактор Г. Гончарова

Корректор Т. Гревцова

ЗаГорская тнпагра< ия

Заказ 5817 Изд. 1ч 1357 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5