Устройство для гашения энергии воды, сливающейся в нижний бьеф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

fd" (/

Класс 84а; - -«у =

K 31822

1

ОРСИОЕ С8ИДЕТЕЛЬСТВО ВГИЗКРЕТЕНТТЕ

А8Т

ОПИСАНИЕ устройства для гашения энергии воды, сливающейся в нижний бьеф.

К авторскому свидетельству А. М. Сенаова, заявленному 26 июля

1928 года (заяв. свид. № 30603).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (124) Гашение энергии воды, сливающейся в нижний бьеф, в предлагаемом изобретении имеется в виду осуществить при помощи группы балок Z-образного сечения, установленных перпендикулярнодвижению потока воды на различных высотах от повврхности флютбета.

На чертеже фиг.1 изображает вертикальный разрез плотины, снабженной предлагаемым устройством; фиг. 2— перспективный вид предлагаемого устройства; фиг. 3 — перспективный вид видоизменения его.

В продольных балках 2, уложенных непосредственно на флютбете, закреплена группа поперечных балокМ (фиг.

1, 2) Z-образного сечения, расположенных на различных высотах -от поверхности флютбета, благодаря чему поток воды, стекающий с плотины, расщепляется на ряд мелких струй, движущихся по кривым, близким к параболе.

В видоизмененном устройстве, изображенном на фиг. 3, вместо Z-образных балок установлены уголковые или тавровые балки 3, которые по низу вертикальных своих стенок снабжены зубuàMè 4, расположенными в группе балок в шахматном порядке и предназначенными для расщепления водяного потока на ряд дождевых струй, безопасных для сооружений.

1. Устройство для гашения энергии воды, сливающейся в нижний бьеф, отличающееся применением уложенных на флютбете группы поперечных балок 7

Z-образного сечения, расположенных на различных от поверхности флютбета высотах и закрепленных в продольных балках 2.

2. Видоизменение устройства, охарак-, теризованного в п. 1, отличающееся тем, что взамен Z-образных балок применены тавровые или уголковые балки 3, снабженные по низу вертикальных их стенок зубцами 4, расположенными на соседних балках в шахматном порядке.