Гидродинамическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I8 240

ОП ИСА

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК F 03b 3/ОО

F 04d 1/00

Заявлено 13.Ч1.1968 (№ 1250031/25-8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.224.24(088.8)

621,671 (088.8)

Опубликовано 19.Х.!971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 3.1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Роберт Стенли Спраул (Канада) Иностранная фирма

«Доминион Инджиниринг УОРКС Лимитед» (Канада) Заявитель

ГИДРОДИ НАМИ Ч ЕСКАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидродинамичеоким машинам.

Известны гидродинамические машины, например, турбины или насосы с рабочим колесом, установленным в корпусе,с возможностью вращения и снабженным по крайней мере одним кольцевым наружным ободом, образующим с прилегающей частью корпуса кольцевую полость, огр аниченную высоко- и низконапорными жидкостными уплотнениями.

Предлагаемая гидродинамическая машина отличается от известных тем, что, с целью снижения трения по смачиваемой зоне кольцевой поверхности, гидромашина снабжена устройством для введения жидкости, содержащей антифрикционную добавку по крайней мере в одну часть смачиваемой зоны кольцевой полости.

Кроме того, гидромашину в случае подачи воздуха в кольцевую полость снабжают усгройством для введения жидкости, содержащей антифрикционную добавку, в жидкостное уплотнение, Устройство для введения жидкости, содержащей антифрикционную добавку, снабжено средством, регулирующим подачу жидкости.

На чертеже схематично изображена часть рабочего колеса с кольцевой полостью.

В корпусе 1 смонтировано рабочее колесо которое имеет верхний кольцевой наружньй обод 8 и нижний 4. Верхний и нижний обод { образуют с корпусом 1 кольцевые полос и соответственно 5 и 6. Кольцевые полос и ограничены высоконапорными жидкостных и уплотнениями 7, 8 и низконапорными 9, 10.

Устройство для введения жидкости, содежащей антифрикционную добавку, мож т

10 быть выполнено в виде гидравлического ко— тура, включающего насос 11, устройство ргулирования подачи 12 и трубопроводы 18 и

14, соединяющие контур с точками 15 и 6 жидкостного уплотнения. Через трубопров15 ды 17 и 18 в кольцевые полости подает я воздух. При работе гидродинамической мшины давление в трубопроводе 14 выбираеся немного ниже, чем в точке 15 жидкостно о уплотнения, а в трубопроводе 18 выше, че

20 в точке 16 того же уплотнения. Это обеспеч— вает сохранение жидкости в уплотнении и предотвращает утечку воздуха из полости посту1пающего по трубопроводу 17.

Предмет изобретения

1. Гидродинав{ическая машина, {{априм турбина или насос с рабочим колесом, уст новленным в корпусе с возв{ожностью вр

30 щения и снабженным по крайней мере одни

318240

Составитель И. Повицкий

Тсхред А. Камышникова

Редактор Г. Гончарова

Корректор Е. Михеева

Заказ 3544/16 Изд. № 1490 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобре енийг н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кольцевым наружным ободом, образующим с прилегающей частью корпуса кольцевую:полость, ограниченную высоко- и низконапорными жидкостными уплотнениями, отличагощаяся тем, что, с целью снижения трения по смачиваемой зоне кольцевой поверхности, гидромашина снабжена устройством для введения жидкости, содержащей антифрнкционную добавку по крайней мере в одну часть смачиваемой зоны кольцевой 1полости.

2. Гидромашина по и, 1, отличающаяся тем, что в случае подачи в кольцевую полость воздуха, она снабжена устройством для введения жидкости, содержащей антифрикционную добавку, в жидкостное уплотнение.

3. Гидромашина (по пн. 1 и 2, отличающаяся Iñì, что устройство для введения жидкости, одержащий антифрикционную добавку, снаб:кено средством, регулиру !Ощим подачу жид- .

К кости.