Складной измерительный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е З18245

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК 6 01Ь 3/06

Заявлено 02.Х11.1969 (№ 1386101/25-28) Приоритет 02.XII.1968, № 176221. Франция

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х".1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.XII.1971

УДК 531.716.2(088,8) (Автор изобретения

Иностранец

Андрэ Кено (Франция) Иностранная фирма

«Мануфактюр Кено-Мабо> (Франция) Заявитель

СКЛАДНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инструментам для измерения линейных размеров.

Известный складной измерительный инструмент содержит линейки, концы которых установлены один на другом с возможностью поворота один относительно другого, и размещенную между ними запорную .пружину.

Предложенный складной измерительный инструмент отличается от известного тем, что он снабжен двумя до полнительными пружинами, рааположенными на концах линеек с внешней их стороны, одна из линеек имеет с внешней ее стороны выемку для одной дополнительной пружины, с внутренней стороны — плоскую выемку прямоугольной формы, в четырех углах которой выполнены сквозные отверстия, другая линейка имеет с внешней,стороны выемку для другой дополнительной:пружины, с IBIIvTpeHíåé стороны прямоугольную выемку, а за порная пружина выполнена в виде планки прямоугольной формы с четырьмя выступами .по ее углам и втулкой, расположенной Is центре, планки « о обе ее стороны.

При таком вьхполнении инструмента обеспечивается надежность соединения линеек, 2 (На фиг. 1 схематически изображено шар нирное соединение линеек, вид сверху; н фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3-+ разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — одн из линеек, вид сверху; на фиг. 5 — то же, ви снизу.

Складной измерительный инструмент сдержит линейки 1, 2, концы которых устновлены один на другом с возможностью п10 ворота один относительно другого, размщенную между ними запорную пружину 8 и две дополнительные:пружины 4, 5, располженные,на концах линеек с внешней их стр оны.

15 Линейка 1 с внешней стороны имеет в емку б для дополнительной .пружины 4, с внутренней стороны — плоскую выемку 7 прмоугольной формы, в четырех углах котор и выполнены сквозные отверстия 8. Линейка 2

20 имеет с внешней стороны выемку 9 для пржины 5, с внутренней стороны — прямоуголную выемку 10.

Запорная пружина 8 вы1полнена в ви е планки прямоугольной формы с четырьмя в 25 ступами 11,по ее углам и втулкой 12, распложенной в центре планки по оое ее сторон ь

Во время вращения линеек относительз о друг друга запорная пружина 8 прячется в

31824о

Фиг. 1

1 11 Ф b Фи г

Б -Б

Фu г.,У

Фиг. Ф

Фиг. 5

Составитель Н. Соловьева

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: T. А. Гревцова и Е. Н. Миронова

Заказ 3536/9 Изд, № 1485 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выемке 7. Для защелкивания линеек в устанавлен ном положении пружина 8 заходит в выемку 10. Пружины 4 и б, размещенные в соответствующих выемках б и 9, обеспечивают надежное защелкивание.

Предмет изобретения

Складной измерительный инструмент, содержащий линейки, концы которых установлены один на другом с возможностью поворота один относительно другого, и размещенную между ними,за парную дружину, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности соединения линеек, инструмент снабжен двумя дополнительными пружинами, расположенными на концах линеек с внешней их стороны, одна из линеек имеет с внешней ее стороны .выемку для одной даполнитель5 ной пружины, с внутренней стороны — плоскую выемку прямоугольной формы, ia четырех углах которой выполнены сквозные отверстия, другая линейка имеет с внешней стороны выемку,для другой дополнительной пру10 жины, с внутренней стороны прямоугольную выемку, а запорная пружина выполнена в виде планки прямоугольной формы с четырьмя высту нами по ее углам и втулкой, расположенной в центре планки.по обе ее стороны.