Установка вертикальной гидравлической турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки вертикальной гидравлической турбины.

К авторскому свидетельству К. С. Олевского и Л. Ф. Нагель, заявленному

5 сентября 1932 года (спр. о перв. ¹ )15176).! 4

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193Ь года. (127) В известных установках низконапорных вертикальных турбин, пропускающих большие расходы воды, верхнее монтажное отверстие строительной части сооружения превышает диаметр рабочего колеса, что при больших размерах колес сильно удорожает стоимость самой турбины и сооружения в целом вслед.ствие того, что указанное отверстие должно быть- перекрыто металлической (литой, сварной или клепаной) конструкцией. Опорой для этой конструкции служат края указанного монтажного отверстия, которые в свою очередь передают нагрузку подводной части фундамента через посредство профилированнь.х в виде направляющих лопаток ко лонн. В частности, нагрузка от пяты ротора на несущую балку, сосредоточенная в середине, требует, вследствие большой величины пролета, соответствующей высоты. балки, что значительно увеличивает высоту турбинного аггрегата и сооружения в целом.

Согласно настоящему изобретению верхнее монтажное отверстие выполняется меньшего диаметра, нежели наружный диаметр рабочего колеса. При этом нагрузка от пяты и вышележащих частей турбинного аггрегата воспринимается системой вертикальных и наклонных колонн, выполненных в виде направляющих лопаток и составляющих часть гидротехнического сооружения.

В предлагаемой .установке монтаж ! рабочего колеса должен производиться со стороны всасывающей трубы, в которую монтируемые части доставляются через ее выпускное отверстие или через специальную шахту, сообщающуюся со всасывающей трубой посредством перекрываемого отверстия. В тех случаях, когда рабочее колесо турбинной установки выполнено в виде пропеллера с закрепленными во втулке или поворотными в ней отдельными лопатками, целе-: сообразно верхнее монтажное отверстие выполнять большего диаметра, чем диаметр втулки. В последнем случае втулка пропеллера вместе с валом монтируется сверху, а лопатки монтируются снизу.

На чертеже схематически представлен разрез установки, иллюстрирующей настоящее изобретение на примере пропеллерной турбины с отъемными лопатками.

Диаметр Л верхнего монтажного отверстия меньше диаметра D рабочего колеса. В связи с тем, что,в данном случае рабочее колесо выполнено в виде пропеллера с отъемными лопатками, допускающего его сборку внутри установки, монтажное отверстие выполнено большего диаметра, чем втулка пропеллера.

Вертикальная нагрузка от пяты 1 турбинного аггрегата передается непосредственно наклонным к оси турбины колоннам 2, выполненным в виде направляющих лопаток. Большая часть вертикальной нагрузки от статора генератора

3 передается на вертикальные колонны

4, которые также могут быть выполнены в виде направляющих лопаток, через посредство балок 5, а меньшая часть той же нагрузки передается посредством

tex же балок 5 наклонным колоннам 2.

Балки 5 могут отсутствовать или могут быть заменены„:жестким концом в том случае, если диаметр статора генератора приближается к диаметру окружности, по которой расположены вертикальные ,колонны 4.

Предполагается очевидной возможность применения в установке, выпол-ненной согласно изобретению, также и рабочего колеса Френсиса. В последнем случае, не иллюстрируемом отдельной фигурой, диаметр верхнего монтажного отверстия может быть меньше диаметра втулки и даже может приближаться к диаметру вала турбины.

Предмет изобретения.

1. Установка вертикальной гидравлической турбины с применением наклонных направляющих лопаток, воспринимающих на себя часть нагрузки элементов сооружения, отличающаяся тем, что диаметр А верхнего монтажного отверстия турбины меньше наружного диаметра D рабочего колеса, каковой диаметр А может быть выполнен больше диаметра втулки рабочего колеса.

2. Применение в установке по и. 1 дополнительных к опорным, наклонным, направляющим лопаткам 2 — вертикаль- ных колонн 4, воспринимающих преобладающую нагрузку от не вращающихся частей турбинного аггрегата, между тем как лопатки 2 воспринимают преобладающую нагрузку от вращающихся частей того же аггрегата.

Б авторскому свидетельству Б. С Олевского и

- Л. Ф. Нагель М 31831

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4677 — 500