Устройство для приведения в действие ряда динамо-машин несколькими ветряками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 3;

До 3 1 ЯЗ, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приведения в действие ряда динамомашин несколькими ветряками.

К авторскому свидетельству Д. Ф. Ларченко, заявленному.13 июля

1932 года (спр. о перв. № 112465).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом устройстве для приведения в действие ряда динамомашин несколькими ветряками, с целью вращения расположенных вокруг неподвижного стояка динамомашин и электромагнитов, применен для каждой из указанных частей отдельный ветряк и все они вместе. образуют венец ветряков, вращающийся вокруг упомянутого стояка. B целях выключения выходящих из-под ветра ветряков они выполнены сдвижными на осях якорей. Вращение венца ветряков при

: вращении каждого ветряка в. отдельности осуществляется при помощи закрепленного на стояке конического зубчатого колеса, сцепляющегося с коническими зубчатыми шестернями на осях якорей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4— вид его снизу; фиг. 5 — приспособление для выключения ветряков, выходящих из-под ветра.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 — 4) состоит из нескольких динамомашин с якорями 4, закрепленными на осях 3 и расположенными вокруг неподвижного стояка 14; Для каждой динамомашины применен отдельный ветряк 5 и все они вместе образуют венец ветряков, вращающийся вокруг стояка 14 вместе со связями 9 и 11, причем связи 9удерживают электромагниты 13, вращающиеся вокруг неподвижного якоря 12, закрепленного на стояке 14. Связи 9 и ll подвешены к стояку 14 посредством подшипников-подпятников 8, 10. Вращение венца ветряков вокруг стояка 14 при вращении каждого ветряка в отдельности осуществляется при помощи закрепленного на стояке зубчатого колеса 1, сцепляющегося с зубчатыми коническими шестернями 2 на осях 3 якорей 4.

В целях выключения ветряков 5, вы ходящих из-под ветра, оси 3 снабжаются винтовыми нарезками 15 (фиг. 5), которые соответствуют частичным винтовым выточкам 16 в ступицах ветряков 5. Последние выполняются сдвижными на осях

3, причем, если ветряки находятся под ветром, то бни навинчиваются на оси, а выходя из-под ветра, свинчиваются с осей 3 и вращаются на них вхолостую.

При любом направлении ветра будут вращаться один или два ветряка, которые передадут вращение коническим зубчатым шестерням 2, а следовательно, и коническому зубчатому колесу 1, вращая всю систему в горизонтальной плоскости. Благодаря этому будут подходить под ве1 „- другие ветряки 5.

Ток, получившийсч в динамомашинах, поступает в электромагниты 13 и неподвижный якор ь 12.

Предмет изобретения.

1. Устройство для приведения в действие ряда динамомашин несколькими ветряками, отличающееся тем, что для вращения якорей динамомашин, расположенных вокруг неподвижного стояка, и электромагнитов вокруг неподвижного якоря применен для каждой из указанных частей отдельный ветряк 5 и все они вместе образуют вокруг стояка 14 венец ветряков, в свою очередь, вращающийся вокруг упомянутого стояка вместе со связями 9,11, из коих связи 9 удерживают электромагниты 13.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения ветряков 5, выходящих изпод ветра, они выполнены сдвижными на осях 3 якорей 4, каковые оси около ступиц ветряков снабжены нарезками 15, которым соответствуют частичные .винтовые выточки 16 внутри указанных сту пиц ветряков, при вращении ветрякоз свинчивающиеся или навинчивающиеся на нарезке 15.

3. Применение в устройстве по и. 1 конического зубчатого колеса 1, закрепленного на стояке 14 и сцепляющегося с коническими зубчатыми шестернями 2 на осях 3 якорей 4, с целью достижения вращения венца ветряков вокруг стояка

14 при вращении каждого ветряка в отдельности.

Ю.Г.

Аенпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4677 — БОО