Способ использования сточных диффузионных вод посредством возврата их на диффузию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с,g (М 3183Ь

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

/ способа использования сточных диффузионных вод посредством возврата их на диффузию. .

К авторскому свидетельству Г. Н. Шевченко и А. С. Федченко,заявленному 4 мая 1930 года (заяв. свид. ¹ 69487).

0 выдаче авторского, свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (420) г

Предлагаемый способ использования сточных диффузионных вод заключается в том, что из диффузора, предназначенного к выгрузке, всю диффузионную воду скачивают непосредственно диффузионным насосом, одновременно наполняя его прессовой водой, которая служит затем механическим фактором для выгрузки жома из диффузора каковой являлась раньше диффузионная вода.

Способ имеет целью дать возможность уменьшить процент откачки диффузионного сока, уменьшить расход пара, а также уменьшить расход механической энергии на всю диффузионную установку.

На чертеже фиг. 1 изображает схему диффузии с возвратом сточных вод и фиг. 2 — схему диффузионной батареи.

Как видно по схеме на фиг. 1, вода из жомовых прессов поступает на жом, выгруженный из диффузоров у жомовых шнеков, и, пройдя через толщу жома, отфильтровывается, оставляя на нем значительную часть взвешенных веществ; сюда же поступает и вода вместе с жомом при выгрузке его с диффузоров, каковая . в данном случае является прессовой водой. Отфильтрованная вода. насосом 7 забирается и по дается в верхний ящик 2, а уже с последнего по коммуникации, проходящей через-всю диффузионную батарею, . путем открывания соответствующих вентилей, подается в диффузор для выгрузки жома (при этом емкость ящика прессовой воды должна быть равной, приблизительно, емкости диффузора).

Таким образом, можно использовать несколько раз количество воды, получаемое от промывки диффузоров. Перекачка диффузионцой воды из диффузора, предназначенного для выгрузки в последующий диффузор, производится коммуникацией, расположенной внизу диффузоров и соединяющейся с комму-. никацией барометрической воды на диффузию, как это показано на фиг. 2, и через вентиль спускают воду на диффузионный насос.Порядок работы на предлагаемой диффузионной батарее следующий. Пусть диффузор 1 (фиг. 2) набирается соком, II — загружается свежей стружкой, III— выгружается, на IV открыто давление воды. Когда диффузор I набирается,,соком и начинают откачивать из него сок на мерники, в это время на диффузоре V открывают водяной и закрывают переходной. вентиль a„„, одновременно на диффузоре 1 открывают вентили спускной диффузионной воды с4 и прессовой воды из ящика р, и закрывают вентиль ! водяной Ь,; таким образом, диффузион- иаа вода из диффузора 1V скачизаетса насосом через вентиль с, и подается на диффузор V по водяной коммуникации на диффузию через вентиль b„.-. В это . время барометрическая вода поступать на насос не сможет, так, как уровень откачиваемой диффузионной воды гораздо выше уровня барометрической

°:воды. В то же время в диффузор I V поступает прессовая вода из ящика С через вентиль Р4. Когда сок откачан на меринки, производят набор соком свеже загруженного диффузора П, закрывают вентили с, и р4 и выгружают дйффузор IV обычным путем; промыв., ку диффузора производят барометриче. <кой водой, открывая водяной вентиль

Ьф, работа в этозм случае ведется так же, как и при обычной работе после промывки, затем диффузор закрывают и он готов к приему свежей стружки; при этом на диффузор V поступает уже ба. рометрическая вода.

Далее, при наборе соком диффузора

Л производят такие же манипуляции в таком же порядке. Таким образом предлагаемая диффузионная батарея в своем окончательном виде будет представлять собою пятивентильную диффузионную батарею с измененным расположением вентилей.

По предлагаемому способу диффузионная вода не соприкасается с воздухом, так как выкачивается непосредственно насосом с диффузора, что имеет целью предотвратить возможность попадания микроорганизмов из воздуха, а, следовательно, и возможность закиса« âoäû; это исключает и возможность пенЕния соков; кроме того, диффузионная вода забирается насосом из диффузора совершенно в чистом виде без пульпы, так как пульпа остается вместе с жомом в диффузоре. При наличии жомовых прессов жомовая вода, направленная в жомовый шнек, также предварительно- фильтруется, проходя через толщу жома и оставляя в- нем свои взвешенные частицы.

Предмет и зобрет ения.

Способ использования сточных диффузионных вод посредством возврата их на диффузию, отличающийся,тем, что, с целью предохранения предназначенных для возврата на диффузию диффузионных вод от соприкосновения с внешним воздухом и устранения возможности заражения их микроорганизмами, означенные диффузионные воды перЕкачивают .диффузионным насосом непосредственно в очередной диффузор со стружкой, без применения при этом какой-либо очистки означенных вод от пульпы, причем одновременно с перекачиванием диффузйонной воды заполняют подлежащий разгрузке диффузор прессовой водой, служащей механическим фактором при выгрузке жомы, про° наводимой обычным порядком. ф

К авторскому свидетельству Г. Н. Шевченко и А. С. Федченко K 31835

EI, П. Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5404 — 1600