Н. н. арих, р. е. савулькин, н. г. иванов, ю. н. хромеци в. э. гельфман

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 318393

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.1Х.1969 (Xo 1364571/28-12). с присоеди.нением заяики №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28ЛЧ.1972

МПК А 471 1/00

Комитет по селам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 648.53(088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Арих, Р. Е. Савулькин, Н. Г. Иванов, Ю. Н. Хромец и В. Э. Гельфман

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОГО

ОСТЕКЛЕН ИЯ

Известны устройства для очистки наружного оствкления, содержащие тележку, передвигающуюся по натсра вляющим, раму, укрепленную на тележке и имеющую в нижней части опорный,роли к, чистящий и нструмент, установлен ный на раме, и контргруз.

Недостатком иавестных устройств является сложенность их конструкции.

С целью улрощения конструкции в предлагаемом устройстве paiMa,в верхней части снабжена ком пенсатором, выполненнььм в виде подлружиненнопо ролика, опирающегося на н а пр а вл яющую.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в двух проекциях, общий вид; на фиг. 2— компенсирующее устройство; на фиг. 3 — узел моющей головки.

Предлагаемое устройство состоит из тележки 1 с тремя роликами, передвигающейся вдоль наружного остекления фонаря по направляющей 2 из стальной полосы. Направляющая крепится на кронштейнах 8 к верхним прогонам, к которым подвешиваются переплеты фонаря. К тележке шарнирно крепится трубчатая рама 4. Нижний конец трубчатой рамы при помощи ролика 5 опирается о бортовую плиту фонаря.

Верхний конец рамы 4 опирается при помощи ролика б о направляющую 2. Ролик б имеет пружинный компенсатор 7, который обеспечивает прижим ролика 5 к бортовой плите независимо от неровностей и неточностей пути при передвижении ролика 5.

По трубчатой раме 4 в вертикальном направлении передвигается на роликах каретка

8 с моющей головкой 9, котороя уравновешена двумя контргрузами 10, расположенными на полости труб рамы 4. Каретка соединена с контргрузом при помощи канатов 11, передвигающихся по направляющим блокам 12.

Моющая головка 9 состоит из щетки 13, приводимой в движение электродвигателем 14, и кожуха 15. Подвод щетки к стеклу и отвод ее производится при помощи четырехзвенного механизма 1б. Прижим щетки к стеклу осуществляется через рычаг 17 посредством пружины 18.

Эластичный кожух 15 имеет двойные стенки. Через кольцевую полость, образованную

20 двойными стенками кожуха щетки, производится отсос продуктов загрязнения, а в кожух подается моющая жидкость, облегчающая и ускоряющая процесс очистки стекол.

Моющая жидкость подается из специаль25 ной установки, находящейся на кровле. Установка смонтирована на тележке, которая передвигается вручную по кровле здания.

Каретка с моющей головкой совершает возвратно-поступательное движение по раме 4.

S0 Это движение осуществляется при помощи

318393

Фиг Z механического или ручного привода. При ручном приводе движение каретки вниз осуществляется при помощи гибкого элемента 19, а в верх — контргрузом 10.

Прижим щетки к стеклу является постоянным и колеблется от 2 до 4 кг. Перевод устройства на новую позицию осуществляется путем передвижения тележки 1 с рамой 4 по направляющей 2 вдоль остекления.

Предмет изобретения

Устройство для очистки наружного остекления, содержащее тележку, передвигающую5 ся по направляющей, раму, укрепленную на тележке и имеющую в нижней части опорный ролик, чистящий инструмент, установленный на раме, и контргруз, отаичающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рама в верх о ней части снабжена компенсатором, выполненным в виде подпружиненного ролика, опирающегосяя на направляющую.

318393

Составитель В. Жуков

Техред Т. Курилко Редактор В. Блохина

Корректор Е. Михеева

Типография Главмосстроя

Заказ 414 Изд. № 1505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры ий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская и .б., д. 4/5