Приспособление с визирами для выравнивания положения бревна на комлевой и вершинной тележках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38g, 8

М 31844

1 х

flATEHT НА 8206PETEHVIE

ОПИСАНИЕ приспособления с визирами для выравнивания положения бревна на комлевой и вершинной тележках.

К патенту ин-ца К. П. P. Лейна (Karl Paul Rudolf i ein), в г. Пирне на Эльбе,.

Германия, заявленному 11 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 80124).

Приоритет от 4 ноября 1930 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31.августа 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1933 года.

- ——

Изобретение касается приспособле- несущие визиры 95, выполненные в форме

М"

Предмет патента. (429) нии с визирами для выравнивания положения бревна на комлевой и вершинной тележках при лесопилке. В предлагаемом приспособлении визиры выполнены в форме линеек и помещены с возможностью перестановки на бугеле, связанном с одной из частей комлевой тележки, при чем положение визиров ориентируется по определенным пилам постава.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди.

Ствол В (фиг. 1 — 3), подаваемый посредством тележек Н и S к лесопилке 0, охватывается у своего конца клещами 8б, закрепленными на супорте 87 и смыкаемыми при посредстве маховичка 91.

Супорт 87 насажен на оси о8, расположенной в подшипниках 89, укрепленных на раме комлевой тележки 5. Посредством маховичка 90, связанного зубчатой передачей с осью 88, супоут 87 может быть перемещен в поперечйом направлении по отношению к направлению пе-. ремещения тележки. На концах 88 оси

88, выступающих за подшипники 89 или на какой-либо части рамы тележки S, укреплен бугель 92, на котором насажены устанавливаемые и,закрепляемые ,в определенном положении колодки 94,I линеек. Визирные линии визиров 95 расположены параллельно рельсовому пути : для тележек, при чем положение визиров ориентируется по крайним пилаи постава или по другим его пилам, предназначенным для ориентировки.

Пользуясь описанным приспособлением, путем визирования можно устанавливать неправильности в положении бревна на тележках, в целях принятии мер к их исправлению.

Приспособление с визирами для выравнивания положения бревна на комлевой и вершинной тележках при лесопилке, отличающееся тем, что визиры 95 (фиг. 1 — 3) выполнены в форме линеек, визирные линии которых расположены параллельно рельсам для тележек и которые помещены с возможностью перестановки на бугеле 92 комлевой тележки, скрепленном с осью 88, несущей зажимные для бревна клещи 8б, или с-какойлибо частью рамы указанной тележки. положение каковых визиров 95.ориентируется по крайним пилам поФава или по другим его пилам, предназначенным для ориентировки. т