Электромагнитное вибрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 31846

Класс 42 g, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электромагнитного вибрирующего устройства.

К патенту ин-иой фирмы „Уайрлесс Мьюзик Лимитед" (Wireless Music Limited), в г. Лондоне, Великобритания, заявленному 21 декабря 1928 года (заяв. свид. Ne 37394).

Действительный изобретатель ии-ц Морис Троутон (Maurice Trouton).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа Т933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1933 года. (431) Известны уже электромагнитные вибрирующие устройства, состоящие из элемента, вибрирующего возле оси и имеющего взаимодействующую с магнитным полюсом гибкую часть, длина которой, в направлении, перпендикулярном к оси одинакова с расстоянием между якорем и осью. Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении подобного вибрирующего устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид устройства; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 и 4 — различные формы его выполнения.

Вибрирующее устройство (фиг.1 —.2) выполнено в виде поперечины Ь, жестко укрепленной обоими своими концами при помощи винтов d к стойкам е, которые в свою очередь жестко закреплены к основанию прибора, на чертеже не показанному. Под прямым углом к поперечине b расположен составляющий с ней одно целое вибрирующий элемент а, j; часть | этого элемента, помещенная между якорем а, имеющим прямоугольное сечение, и поперечиной Ь, выполнена жесткой по сравнению с самим якорем. При вибрации якоря поперечина b претерпевает скручивание, создавая противодействующее усилие, вследствие чего колебания якоря могут рассматриваться происходящими около оси к, совпадающей с осью поперечины Ь.

Жесткость части может быть осуществлена различными способами, например, в виду того, что наличие добавочной массы возле оси колебаний часто не имеет большого значения, путем утолщения конца вибратора, прилегающего к поперечине b. Якорь а при применении вибратора в электромагнитных вибрационных устройствах, например, для громкоговорителя, располагается над полюсами электромагнитов и взаимодействует с ними в направлении, указан-, ном стрелкой h. Якорем в данном случае называется часть g вибрирующего элемента.

Иногда, во избежание изгиба поперечины b поперечное сечение ее удлиняется в вертикальном направлении, т. е. в направлении воздействия на якорь поля электромагнитов. Для удобства изготовления нижняя часть поперечины Ь и нижняя поверхность якоря располагаются в одной плоскости, как это изображено на чертеже. При этом утолщение якоря у его основания может быть сделано плавным без резкого перехода от утолщенной части к части равных поперечных сечений. Возможно также придать якорю такую форму, что поперечное его сечение будет непрерывно уменьшаться от основания к вершине f.

Соединение якоря с диафрагмой или юным устройством осуществляется при

Оомощи стержня т, при чем наиболее гцелесообразно стержень этот укреплять

ma участке якоря между одной третью и двумя пятыми его длины, измеренной от основания. ,В другой форме осуществления устройства (фиг. 3) якорь а монтируется на шарнирах (на чертеже не показанных), при чем часть j между основанием д якоря и осью i выбраций делается жесткой в соответствии с вышеописанным. Жесткая часть несет гибкий элемент (пластинку) Ф, упирающийся в винт l.

Пластинка Й обеспечивает противодействующее усилие, при помощи же винта 1 иожет быть отрегулирован воздушный промежуток между якорем а и полюсными башмаками (на чертеже не показа нны ми), расположенными под я корем.

Вполне очевидно, что пластинка Й может выступать в любом удобном направлении, например, в направлении,противоположном якорю а.

В некоторых случаях в устройствах, подобных изображенному на фиг. 3, возникают трудности, обуславливаемые тем, что пластинка. во время работы ударяется в установочный винт. Для устранения этого недостатка в устройстве, изображенном на фиг. 4, применено особое приспособление. В этом устройстве обе опорные стойки е соединены ярмом, имеющим выступ а, снабженный отверстием для гибкого элемента, выполненного в виде стержня р и прикрепленного к верхнему концу части вибрирующего элемента а, 1. На конце стержня р, снабженного резьбой, навинчено приспособление q. Отверстие в выступе и располагается несколько ниже верхней плоскости части b, так что стержень р подвергается изгибу. При завинчивании приспособления д к части b прилагается крутящий момент и, таким образом, воздушный промежуток между якорем а и магнитными полюсами может быть отрегулирован. Так как стержень р, будучи несколько изогнут, плотно прилегает к стенкам отверстия в выступе и, даже при отвинченном приспособлении, то удары между стержнем и стенками отверстия не могут иметь места.

В некоторых случаях для получения достаточно гибкого якоря бывает желательно уменьшить толщину его в большей степени, чем это допустимо из других соображений, например, определенная толщина якоря требуется во избежание насыщения его; в таких случаях якорь может быть снабжен прорезами, надрезами пилой, или сделан волнистым в направлении магнитного потока в якоре.

В приведенных на чертеже устройствах прорезы могут быть расположены параллельно оси вибраций якоря.

Предмет патента. !

1; Электромагнитное вибрирующее устройство, состоящее из элемента, вибрирующего возле оси и имеющего гибкую часть, взаимодействующую с магнитным полюсом, при чем длина якоря в направлении, перпендикулярном к оси, одинакова с расстоянием между якорем и осью, отличающееся тем, что часть вибрирующего элемента между якорем е и осью i его вибраций выполнена жесткой по сравнению с самим якорем.

2. При устройстве по п. 1 скрепление вибрирующего элемента а, j с поперечиной b, закрепленной на обоих концах.

3. Устройство по п.п. l и 2, отличающееся тем, что образующая якорь а часть виорирующего элемента а, j снабжена прорезами или сделана волнистой в направлении магнитного потока.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что прорезы или выступы в якоре расположены параллельно его оси вибрации l,.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с вибрирующим элементом а, 1 сопряжен гибкий элемент А или р, выступающий относительно оси i вибрации. б. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что гибкий элемент А упирается в регулирующий элемент 1, могущий перемещаться для установки нормального воздушного промежутка между якорем а и магнитным полюсбм.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что гибкий элемент р подвергается напряжению со стороны магнитных сил, воздействующих на якорь.

8. При устройстве по и- 7 применение приспособления для регулирования напряжения гибкого элемента р, сопряженного с вибрирующим элементом а, / с целью установки нормального воздушного промежутка между якорем а к магнитным полюсом.

Аеквроипечатьсо бв. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5453-ЫОФ