Давильный пресс для изготовления металлических листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««»

ТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЙСАНИЕ давильного пресса для изготовления металлических листов

К патенту ин-ца Макса Бергмана (Мах Bergmann), в г. Гамбурге, Германия, заявленному 8 нюня 1931 года (спр. о перв. J4 89686).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1933 гЪда. (475) 1

Предметом предлагаемого изобретения является получение при помощи одного и того же давильного пресса как тонких, так и толстых металлических листов, без черезмерного повышения давления - пресса. Известны давильные прессы для изготовления металлических листов, в которых матрицы выполнены с возможностью перестановки для изготовления листов различной толщины;

В предлагаемом давильном прессе поперечное сечение отверстия прессового поршня, служащего для помещения обрабатываемого металла, определяется сменными стальными пластинами, образующими вместе с закрепляемыми, могущими переставляться, матрицами, выходное отверстие для прессуемого металла. Благодаря этому возможно простейшим образом изменять поперечное сечение прессуемого материала одновременно с изменением толщины изготовляемых листов и сохранить таким образом почти постоянным отношение начального поперечного сечения к гото. вому. В давильном штемпеле предусмотрена выемка, образующая вместе с приемником выходное отверстие для прессуемого металла.

На чертеже фиг. 1 изображает частично в разрезе общее устройство сдвоенного давильного пресса, выпол= ненного в виде гидравлического пресса; фиг. 2 — вид пресса сверху, частично в разрезе по линии АА на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии В В на фиг. 1„ фиг. 4 — простой .давильный пресс частично в разрезе; фиг. 5 — разрез по линии СС на фиг. 4.

Предлагаемый давильный пресс (фиг. 1 — 3) состоит из цилиндра высокого давления, .принимающего обрабатываемый материал, или приемника а, в котором перемещаетсядавильный штемпель&, жестко связанный с приводимым гидравлическим образом поршнем с, распо;ложенным в цилиндре d. Цилиндр d u приемник a :соединены жестко взаимно колонками е. Эти колонки одновременно служат направляющими как штемпелю Ь, так и поршню с, будучи частично охвачены направляющей f, жестко соединенной с поршнем с. Прйемник а имеет выемку g, а давильный штемпель Ь— выемку h. В основании выемки h штем пеля b расположена стальная пластина i и перпендикулярно к ней стальная пластинка А. Пластина -i вынимается после каждой прессовки и очищается.

Толщина стальной пластины А опредеЬ ляет толщину обрабатываемои металлической болванки, которая всегда долж-. на быть различна в зависимости от твер-. дости и пластичности обрабатываемого! — 2

/ металла, а также соответствовать размерам готового листа, чтобы всегда работать по возможности с равномерным давлением пресса. Над выемкой д в приемнике а расположена переставная . матрица 1, которая удерживается от смещения клином т в цилиндре а.

Пресс может быть выполнен для одновременного изготовления двух листод, для чего против выемок g, л расположены выемки q, r. Над этими выемками находится вторая матрица s, обеспечиваемая в своем рабочем положении клином t. При выпоф ении этого приспособления для двойного действия клинья т и t могут быть-взаимносоеди. нены перекладиной и, при этом винт о может служить общим oTTÿгивающим приспособлением .для обоих клиньев.

Штемпель b направляется в выемках р (фиг. 3).приемника а.

При работе с приспособлением следует сперва поместить пластины l, и и пластины Й, е в выемки h, r штемпеля b, после чего пространство между штемпелем b и приемником а смазывается, жиром. Тогда обрабатываемый материал вводится или в расплавленном соСтоянии.:или в виде болванки, соответствующей величине полого пространства.

После этого вставляется матрица l, s.

Остающееся между передним краем, иатрицей и пластиной Й пространство определяет толщину изготовляемого листа, После того, как матрица уложена, она закрепляется, клиньями. щ- t, после чего гидравлически приводимый поршень с, а с ним и давильный штемпель Ь перемещаются в цаправлении, указаннрм стрелкой (фиг. 1). Тогда находящийся между штемпелем b и приемником, а материал сжимается и вытекает из отверстия между штемпелем и матрицей. Этот вытекающий материал и образует готовый лист. После того, как штемпель b закончил своедвижение, он. переводится обратно в свое начальное положение, и, после очистки пространства между приемником а и давильным штемпелем b может быть введен новый, материал.

Предмет изобретения.

1. Давильный пресс для изготовления металлических листов, в котором матрицы выполнены с возможностью перестановки для изготовления листов раз- личной толщины, отличающийся применением сменных пластин/г, пОмещенных в соответствующую полость штемпеля b, в целях получения, для истечения прессуемого металла, совместно с переставными матрицами l, выходного отверстия различного сечения.

2.: Форма выполнения давильного пресса по и. 1, отличающаяся тем, что пластины. Й и матрицы l расположены с двух противоположных сторон штем-! пеля b в целях одновременного прессо- вания двух листов.

В патейту ин-ца Макса Бергмана 34 31852

7 . г °

Ю. Г.

1 фиг Е

Ленаромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд Зак. 4790 — 1330