Крутонаклонный ленточный конвейер8

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I852I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 65д 15/42

Заявлено 24.У!.1970 (№ 1451913/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.VI.1972

Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения

И. В. Запенин, В. А. Дьяков, Ю. С. Пухов и И. И. Панин

Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

КРУТО НАКЛОН Н Ы Й Л ЕНТОЧ Н Ы Й КОН В ЕЙEP

Изобретение относится к области транспортиро вания насыпных грузов ленточными конвейерами под большими углами наклона.

Известны крутонаклон ные ленточные,конвейеры, которые содержат грузонесущую ленту и расположенные над ней поперечные Ineрегородки, удерживающие транспортируемый материал па леванте, шарнирно соединенные с ходовыми роликами. Ролики соединены между собой гибким органном и перемещаются по направляющим рамы конвейера. Одна|ко в известных конвейерах поперечные скребки прижимаются к ленте за счет собственного веса и веса материала.

Целью изобретения является создание такой конструкции конвейера, в которой ооеспечивалось бы прижатие поперечных перегородок к ленте для лучшего удержания груза. Для этого под лентой уста но влены поперечные траверсы, которые соединены с ходовыми роликами перегородок, а сами перегородки снабжены в своей:верхней части роликами, взаимодействующими с на пра вляющими, расположенными над краями ленты конвейер а.

На чертеже изобра>кен описьхваемый ленточный конвейер, Лента 1 конвейера оги бает приводной барабан 2 и натяжной барабашки 3. Лента свободно лежит на поперечных тра версах 4, .по концам которых на осях 5 за креплены ходовые катки б,,подвижные по на правляющим 7.

Поперечные траверсы соединены между собой цепочками 8.

На осях 5 шарнирно смонтированы коробчатые се куции 9. Селекции р асположены па ленте таким образом, что поперечные их перегородки располагаются между траверсами.

На боковых стенках селекций смонтированы ,ко пирные ролики 10, взаимодействующие с на правляющими 11. Высота задней стенки секции 9 и расположение направляющих 11 подобрано таким образом, что задняя стенка, расположенная между тра версами 4, прогибает ленту, при>ки мая тем самым ее к травер сам и удержи вая ее от сползания при наклонном положении;ко|нвейера, Траверсы 4 могут быть выполнены в виде плоских стальных рессор, свободно проходящих по футерованным барабанам, Стальные рессоры обеспечивают удержание ленты без поддерживающих роликов.

Достоинства .предлагаемого IKQHâåéåðà заключаются в том, что возможно транспортирование под большими углами с использованием обычной гла дкой ле нты с фрикционной связью на поверенных тра версах. Прижатие ленты к тра версам можно регулировать высоToll ycTBHoBIKH на правляющих 11.

31852) Предмет изобретения

Составитель 10. Хромова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Бабакина

Редактор Н. Коган

Заказ 1816/15 Изд. № 1508 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту и расположенные под ней поперечные перегородки, удерживающие транспортируемый материал на ленте, шарнирно соединенные с ходовыми роликами, перемещаемым и по на правляющим рамы .конвейера и связанными между собой гиб;ки|м органом, отличающийся тем. что, с целью обеспечения прижатия поперечных перегородо к к ленте, под лентой устано влены:поперечные траверсы, которые соединены с хордовыми

5 роликами перегородок, а сами перегородки снабжены в овоей верхней части роликами, взаимодействующими с направляющими, расположенными над краями ленты конвейера.