Прибор для чеканки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс л9g, 115, о 3 1 85 7

ИБИИГ 3М)БИЫЛВ и 633УИЫ1 ..

ОПИСАНИЕ прибора для чеканки.

К авторскому свидетельству M. Б. Фюнера, заявленн у

2б ноября 1927 года (заяв. свид. № 21215).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 19Х> о

Известно, что резкие лязгающие звуки, сопровождающие в котельном деле клепку .и в особенности чеканку, являются крайне вредными для нервной системы и слуховых органов рабочих. Результатом продолжительной работы на пневматической клепке и чеканке является значительное ослабление слуха рабочих и даже полная глухота. С другой стороны, сильный шум в котельной мастерской вредно отражается и на постановке самого производства в цеху. Так, например, без приостановки работ цеховая администрация не может давать устные распоряжения, а мастер— подобные устные указания и разъяснения, в сильно загруженных котельных мастерских с широко применяемой пневматической клепкой и особенно чеканкой, развивается такой шум, что совершенно нет возможности разговаривать, и работникам цеха и администрации приходится вместо слов прибегать к жестикуляции. Наконец, вызываемый пневматической клепкой и чеканкой сильный шум В котельной MR"

492 стерской лишает возможности также пользоваться звуковыми сигналами и предупреждением об опасности окриком и т. и., вследствие чего не редки несчастные случаи с рабочими.

Разные способы и приспособления, предлагавшиеся до сего времени для устранения шума при ударной клепке и чеканке, как то: надевание на изделие, подвергаемое клепке и зачеканке, шумозаглушающих кожухов и обложенных деревом поясов, закапывание этих изделий в землю, снабжение клепальщиков и чеканщиков наушниками и т. д., имеют ряд недостатков. Поэтому является желательным всемерно усовершенствовать клепку и чеканку, производимые не ударами, а давлением. Подобная клепка производится гидравлическими приспособлениями, а чеканка — приборами с вращающимися роликами. Существующие гидравлические клепальные приспособления работают в общем удовлетворительно и довольно широко приме. isются на практике в соот-- 2 ветствующих случаях. Приборы же с вращающимися роликами гораздо менее удобны в работе. Существенным их недостатком является трудность фиксирования прибора в прижатом положении к шву, подвергающемуся чеканке. Изобретение имеет целью усовершенствовать в этой части приборы с роликами для чеканки.

Для этого обойма, несущая ролики для чеканки, имеет удлиненную форму и снаб- жена на свободном конце установочным болтом, упираемым в торцевую кромку надетого на обрабатываемое изделие направляющего кольца или в заднюю кромку подчеканиваемого листа. Для создания требуемого натяжения часть рамы с указанным упором и часть рамы с роликами могут быть выполнены подвижными друг относительно друга путем соединения их эксцентриковым шарниром. В целях автоматической подачи вальцовочного ролика он может быть установлен в эксцентриковой втулке, периодически поворачиваемой храповым механизмом.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают в поперечном разрезе четыре различных видоизменения прибора, фиг. 5 — деталь устройства по фиг. 4; фиг. 6 — схему работы приборов по фиг. 1 и 2; фиг. 7 поясняет использование прибора согласно схеме по фиг . 6; фиг. 8 изображает другую схему работы приборов по фиг. 1 и 2; фиг. 9 — схему работы прибора по фиг,4.

Прибор по фиг. 1 предназначен для случая простой чеканки. Прижимание вальцовки 5, б, 8 чеканящими валиками к кромке листа 3, соединенного заклепками

2 с листом 4, производится перемещением обоймы 13 или просто за ручки 77 только за счет усилия рабочего или путем упора винтом 15 в кромку хомута 19, укрепленного на изделии. При чеканке получается уплотняющая площадка 1 Прижимание прибора к кромке листа 3, производимое посредством винта 15, вращаемого ключом или рукояткой 16, является поедварительным, -а окончательный нажим осуществляется во время самой чеканки опусканием ручек 77 до соприкосновения с поверхностью листа 4; при этом весь прибор, вращаясь в вертикальной плоскости вокруг центра 24 в месте упора винта 15 в хомут 19, прижимается роликами вплотную к кромке и производит нужную работу чеканки в этом месте.

Точно так же можно и в горизон.альиой плоскости вращать аппарат за ручки 11 около центра 24 и этим достигнуть нужного нажима торцевых частей валиков на кромку листа 3. Произведя чеканку небольшого участка шва, передвигают весь аппарат на соответствующее расстояние и продолжают работу подобно тому как описано. Вальцовочный механизм приводится в действие от электромотора, трансI миссии, шпинделя сверлильного станка или вообще от любого привода посредством. гибкого вала 23 или другого любого заменяющего его устройства; вращение может передаваться и непосредственно валу 22,, лежащему в подшипниках, укрепленных в обойме 13. От вала 22 посредством конических шестерен 78 и 17 или иной передачи вращение сообщается коробке 27, установленной на роликовых или шариковых опорах 10. Коробка 27 вставлена. в наружную коробку 28, прикрепленную" снизу к обойме 13. Коробка 28 может иметь наружный направляющий ролик для более удобного передвижения прибора по кромке листа 3, причем этот ролик может иметь переставную по вертикали ось.

При вращении коробки 27 она захватывает имеющиеся в ее гнездах валики 5, 6 и перекатывает их по поверхности конуса 8.

При скольжении и катании по кромке листа 3 ролики, укрепленные на концах валиков 5, 6, производят чеканку. Конус

8 разжимает изнутри валики 5, 6. Вырезы в дне коробки 28, через которые проходят шейки валиков 5, б, сделаны достаточно узкими, чтобы предотвратить выпадение валиков из прибора при подьеме над листом 4 или снимании прибора. Нажимной конус 8 надет свободно на оси 9 и удерживается снизу шайбой, гайкой 21 или шплинтом и может быть посредством гайки 20 опущен, поднят и закреплен в. любом положении, обеспечивающем нужное нажатие на валики 5,-б.

На фиг. 2 изображен прибор более простой конструкции, Обойма 73 снабжена втулкой 30, ручкой 9 и ушком 14. Сквозь ушко 14 проходит болт ?5 с конусным концом. На нижний конец болта может быть надет ролик, на верхний конец болта навинчена гайка 25 и ручка 26, служащая контргайкой. При чеканке получается уплотняющая поверхность 1. Величина смятия кромки при чеканке обозначена цифрой 31. Гибкий вал или любой другой привод вращает ось 32, на которой надет сменный ролик 33. Столорное кольцо 34 с нажимным винтом 35 удерживает ролик в нужном положении во втулке 30 при снимании прибора. Как изображено схематически на фиг. 6,. прижатие быстро вращающегося и скользящего по кромке ролика 33 к самой кромке на величину нужного ее смятия производится за счет удерживания неподвижно одной рукой центра 15„ при одновременном перемещении по радиусу ролика 33 другой рукой за ручку 9 в крайние положения 33 и 33" при положениях ручки 9 соответственно 9 и 9".

На фиг. 7 наглядно изображено пользование прибором одной из вышеописанных конструкций для чеканки кромки 75. .Обичайка котла 3, 4 лежит, как обычно, на опорных катковых рамах 76. Мотор 77 с помощью гибкого вала вращает ось чеканного ролика, а рабочий, стоя перед обичайкой, держит обеими руками обойму

13 прибора за ручки по краям, упирая правой рукой установочный болт в кромку направляющего кольца 19 последовательно в разных точках, а левой рукой производит периодические перемещения в соответствии со схемой по фигуре 6.

При достаточной величине радиуса между роликом и установочным болтом можно произвести очень сильное давление роликом на кромку листа. Другой пример чеканки роликом представлен в виде схемы на фиг, 8. Здесь уже происходит не скольжение ролика по кромке, а медленное и постепенное накатывание его на кромку по направлению стрелки 80. Направление вращения ролика показано стрелкой 79.

На фиг. 3 изображен прибор для выполнения чеканки с канавкой. Здесь так же, как и выше, цифрами 3 и 4 обозначены склепываемые листы и цифрой 7 полученная от чеканки уплотняющая шов полоска. Обойма 13 с ручками 37, вращаясь в вертикальной плоскости вокруг эксцентрикового шарнира 36, может с нужной силой прижимать рабочую часть валиков 38, 39 к кромке листа 3. Само же натяжное устройство, притягивающее весь чеканочный аппарат к кромке, выполнено в виде двух полосовых скоб 40, между которыми болтами 47 укреплен любой формы упор 87. Другой конец скоб 40 кончается ушками, надетыми на эксцентричные цапфы 42 валика 36, вращающегося в подшипнике 43 и застопоризаемого в нем в любом положении нажимным болтом 44. Валик 36 с цапфой 42 может быть поворачиваем посредством ручки 45. Поворотом ручки 45 на 180 против часовой стрелки в показанное на фиг. 3 положение можно переместить весь чеканочный аппарат к кромке на величину двойного эксцентриситета цапф 42 по отношению к центру валика 15. Конечно, поворотом ручки 45 на меньший угол можно получить любое нажатие чеканоч" ного аппарата на кромку листа 3. Здесь, так же, как и в вышеописанных примерах, вращение заимствуется от любого привода через гибкий вал или другое заменяющее его устройство или же непосредственно передается на вал, лежащий в подшипниках 46, и от него через конические шестерни 47 и 48 в внутренней коробке 49, снабженной прорезами для валиков 38, 39. Коробка 49 с шестерней 4о вращается на роликовых или шариковых опорах 50 и 51. Валики 38, 39 раздвигаются изнутри нажимным конусом 52, а снаружи удерживаются цилиндрической частью фасонной коробки 53, привинченной снизу к обойме 73 и могущей служить масляной коробкой для зубчатой передачи 47 и 48. Шестерня 47 может быть закрыта кожухом 27. Нажимной конус 52 свободно сидит на оси 54 и снизу поддерживается шайбой и шплинтом. Ось 54 посредством гайки 88 может быть установлена и закреплена в любом положении по ве ртикали, обеспечивающем вали ам

38, 39 требуемое положение.

По фиг. 4 обойма 73 имеет втулку 55 с храповым колесом 58. Через гтулку 55 эксцентрично проходит ось 56, несущая на конце сменный ролик 57. Склепываемые листы обозначены, как и раньше, цифрами 3 и 4.

От любого привода и любым образом. как указывалось выше, например, посредством гибкого вала 63,приводится во вращение вал 64 и конические щестерни 65 и бб. Эти шестерни могут быть защищены кожухом 67. Конечно, можно обойтись и без шестеренной или другой передачи на ось ролика 57, а вращать его непосредственно от гибкого вала 68, установив нужное число оборотов основного привода. Первоначально тоебуемый прижим и расстояние от подвергаемой чеканке коомки листа 3 устанавливается стяжным винтом 69, имеющим квадрат для ручки, ключа или маховичка и правую и левую нарезку. Винт 69 сближает обойму 13 с захватным крюком 70, упирающимся в хомут 19, охватывающий барабан или обичайку котла параллельно шву, подвергаемому чеканке; в процесс же самой чеканки нажим ролика 57 на кромку листа 3 увеличивается под действием описанной ниже храповой передачи. На конической шестерне 65 укреплен палец 61 (фиг. 4, 5), который периодически, один раз за каждый оборот шестерни 65, вращающейся по стрелке 71, захватывает рычаг 59, надетый на оси 56, и, отводя его в направлении стрелки 71, поворачивает посредством собачки 50 и храповика 58 эксцентриковую гильзу 55 на определенный угол, перемещая благодаря этому ось 56 по отношению к кромке листа 3 на определенную величину. Пружина 72 или любое другое натяжное приспособление, укрепленное на неподвижной опоре 73, отводит рычаг 59 с собачкой 60 в начальное положение. Пружина 74 прижимает собачку к храповику 58. Схема работы этого прибора изображена на фиг, 9. Кромка 80 сминается до положения 82 скользящим по ее поверхности и одновременно при-, жимаемым к ней по стрелке 83 и вращающимся по стрелке 84 роликом 57. Величина

81 смятия кромки определяется вел ичи- I ной перемещения ролика 57 по направле- I нию стрелки 83. Это перемещение проис- ходит гериодически как кратное определенного числа оборотов ролика 57. После происшедшего сминания и уплотнения кромки 80 на величину 81 — до положения

82 и обратного отодвигания ролика 57 на величину 85 до касания с кромкой 81 производится подача вдоль кромки 80 на некоторую величину 86, после чего процесс начинается снова в описанном выше порядке.

Предмет изобретения.

1. Прибор для чеканки с использованием вращающихся роликов, отличаюп ийая применением, в целях фиксирования прибора в прижатом положении к шву, подвергающемуся чеканке, обоймы 13, снабженной установочным винтом 15, взаимодействующим с надетым на обрабатываемое изделие направляющим кольцом 19, или с задней кромкой подчеканиваемого листа (фиг. 1, 2).

2. Видоизменение прибора по и. 1, отлачаю дееся тем, что в целях создания требуемого натяжения применен эксцентриковый шарнир 36,"соединяюший обойму 13 с ведущим упором 87 (фиг. 3).

3. Видоизменение прибора по п. 1, отличаю дееся тем, что в целях автоматической подачи рабочего ролика применена эксцентриковая втулка 55, несущая ось

56 рабочего ролика 57 и снабженная храповым механизмом 58, 59, 60, периодически приводящимся в действие посредством пальца 61, укрепленного на шестерне

65 (фиг. 4).

Я У

Л /Х

Ф иг / и

ИГ 3.х!

Эксперт С. P. Дроздов

Редактор Д. В. Васильев

Тип. аИскра».

K автсрснсму свидетельству М. H. Фанера 3I. 31857,