Теплообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3!86И

Союа Соввтскнх

Социалнотичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Х.197l0 (М 1435578/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 17.ХП.1971

МПК С 09I1 5/00

F 28d 11/02

Комитат по делам иаобрвтвний II открытий при Соввтв Министров, СССР

УДК 668.3.036.4(088.8) Авторы изобретения

С. И. Стригунов и Г. П. Скобеев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

TE1IJI0OBMEHHbIA АППАРАТ

Изобретение относится к области тепловой обработки материалов, а именно к те плообменным аппар ат ам для охл ажде ния бульонов клея и желатины.

Известны теплообменные аппараты, состоящие из цилиндрического барабана с рубашкой, разгрузочной горловины и установлен ного внутри барабана с образованием кольцевой полости для обработки вещества полого ротора, на наружной поверхности которого смонтированы ножи.

Однако,,известные а ппараты предназначены для тепловой обработки материалов, имеющих низкую вязкость. Охлаждение на этих аппаратах:концентрированных бульонов клея и желатины невозможно.

С целью обработки высоковязких веществ, преимущественно .концентрированных бульонов клея и желатины, цилиндрический барабан предлагаемото aIIiIIapara снабже|н дополнительной .рубашкой, разгрузочная горловина выполнена обогреваемой, а .внутри .ротора установлена трубка, служащая для подачи теплоносителя (горячей воды) в полость ipoтора.

Кроме того, аппарат снабжен механизмом резки, состоящим из перфорированной матрицы и вращающихся закрепленных на червячном колесе ножей.

На фиг. 1 по казан предлагаемый аппарат в

2 продольном разрезе; на фиг. 2 — крепление ножей на вращающемся роторе; .на фиг. 3— механизм резки.

Теплообменный аппарат представляет собой цилиндрический барабашки 1, окруженный двойной рубашкой 2. Рубашка барабана облицована теплоизоляцией 8. Внутри барабана 1 находится полый ротор 4, .в полости IKOторого установлена труб|ка 5 (см. фиг. 2), N служащая для подачи горячей .воды через отверстие б в полость .ротора. Для подвода и отвода горячей воды к вращающемуся ротору установлены тштуцера 7 и 8 с сальниковыми уплотнениями. Ножи 9 крепятся к ротору

15 (см. фиг. 2) при помощи пальцев 10, позволяющих ножам,самоустанавливаться при работе аппарата на внутренней образующей бараба на. Опорами .ротора являются передний и задний фланцы 11 и 12. Через фланец 12

20 кон центрированный бульо|н подводится внутрь барабана, К переднему фланцу 11 приварена разгрузочная торловина 18 (для вывода охлажденного продукта) с рубашкой 14, предназначен ной для обогрева горловины. На вы25 ходе из горловины установлен механизм 15 резки, кольцевого тяпа. Этот механизм представляет собой кольцевой .корпус 1б, внутри которого расположены чер вя к 17 и чер вячное колесо 18. К червячному колесу винтами приЗО креплены крон штейны 19 с установленными

318611

Ejli7bOH

1 2 Я на них ножами 20. Между, корпусом механизма и фланцем горловины установлена перфорированная матрица 21.

Аппарат работает следующим образом.

Концентрированный бульон клея или желатины, подлежащие охлаждению и желированию, непрерывно,поступает,под давлением, развиваемым насосом, через .входной штуцер зад|него фланца 12 в кольцевой зазор между внутренней, поверхностью барабана 1 и ротором 4. жидкий аммиак (хладагент), попадая в полость 22 рубашки 2 и омывая наружную стенку барабана 1, испаряется вследствие отбора тепла от слоя бульона, находящегося внутри барабана 1. Пары хладагента и избыток жидкости стекают через п6реливные окна

28:во внешнюю полость 24 рубашки 2, откуда обсасываются ком1прессором холодильной установ,ки.

Концентрированный бульон, отдав тепло, желируется на стенках барабана. Плавающие ножи 9, укрепленные на вращающемся роторе 4, счищают с,поверхности барабана застывший слой и итенси вно перемешивают продукт.

Во избежание прилипания,продукта,к ротору 4 B полость ротора So время работы аппарата через штуцер 7 в корпусе сальнико вого уплотнения подается горячая вода по трубке б, на конце которой имеются отверстия б.

Вода, .переливаясь через эти отверстия и запол|няя полость ротора 4, выходит из штуцера 8 в корпусе сальни кового у плотнения.

Застывший продукт вытесняется в горловину 18,,на,ко нце которой установлен механизм резки 1Б.

Для уменьшения сопротивления лрохождению застывшего бульона, клея или желативы через горловину 18 в рубаш ку 14 подается горячая вода, которая подплавляет погра5 ничный слой застывшего продукта.

Ножи 20 механизма 15, жестко закрепле нные на червячном колесе 18 вращающемся от червяка 17, срезают прошедщий через перфорированную матрицу 21 продукт, имеющий

10 форму ла|пши. При изменении перфорированных матриц, числа ножей и скорости вращения червячного вала механизма 15 получается выходящий продукт различной формы и размеров.

Предмет изобретения

1. Теплообменный аппарат, состоящий из ци20 ли ндрического барабана с рубашкой, разгрузочной горловины и установленного внутри барабана с образованием кольцевой полости для обработки вещества полото ротора, на наружной, поверхности которого смонтиро ва25 ны ножи, отличающийся тем, что, с целью обработки высоковязких веществ, преимущественно концентри1рован ных бульонов клея и желатины, цилиндрический барабан снабжен дополнительной рубаш|кой, разпрузочная гор30 ловина выполнена обогреваемой, а внутри ротора у ста новлена трубка, служащая для подачи теплоносителя (горячей воды) в полость рот"ор а.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что

35 он снабжен механизмом резки, состоящим из перфорированной матрицы и вращающихся закрепленных на червячном:колесе ножей.

Редактор В. Блохина

Составитель В. Дунъе

Корректоры: О. С. Зайцева и Т. A. Гревцова

Заказ 3531/8 Изд. № 1474 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2