Колосниковая решетка пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I8640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтоаив

Социалиотичеокиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1!.1970 (№ 1454818/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XII,1971

МПК D 01Ь 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннотров

СССР

УДК 677.051.21(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Котов, П. Н. Тютин и P. Ю. Меламедов

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

Заявитель

Pg>5)443- 1ЫК™," .% - ИИ

ЦЦЯ,$4(3TFKA

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ПИЛЪНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к технике первичной переработки хлопка-сырца и предназначено для применения в пильных джинах хлопкоочистительной промышленности.

Известны колосниковые решетки пил ьного джина, содержащие колосники, укрепленные посредством лапок на верхнем и нижнем брусах.

Недостатком известных решеток является их частые забои, что приводит к останову сырцового валика джина, С целью предотвращения забоя колосниковой решетки пильного джина волокном, а также повышения точности и упрощения сборки решетки в предлагаемом устройстве ширила каждой лапки соответствует ширине рабочей части колосника, а в брусах имеются гнезда для установки в них штырей при сборке решетки, причем расстояние между гнездами равно шагу колосников, На фиг. 1 представлена предлагаемая колосниковая решетка в сборе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрезы по Б — Б,  — В, à — Г и Д вЂ” Д на фиг. 2.

Предлагаемая решетка содержит колосники 1, укрепленные посредством лапок винтами 2 на брусах 8 и 4, которые имеют соответствующие гнезда для установки в них штырей 5 при сборке решетки.

Расстояния между гнездами в брусах равно шагу колосников, а боковые поверхности лапок находятся в одной плоскости с боковыми рабочими поверхностями колосников. В

5 рабочей камере пильного джина через зазоры между колосниками проходят пилы 6, обеспечивающие поступление долек хлопка-сырца на колосниковую решетку.

В процессе работы дольки хлопка-сырца

10 захватываются вращающейся пилой 6 и подаются на верхнюю рабочую часть колосников 1, где происходит очистка части волокон от семени. При этом, значительная часть волокон попадает между колосниками, Io бла15 годаря предложенной конструкции решетки, в которой между колосниками образуется зазор, забоя решетки не происходит.

Для упрощения установки нижнего колосникового бруса и повышения точности уста20 новки колосников профиль опорных поверхностей нижних лапок выполняют очерченным плавными или ломаными кривыми с тем, чтобы обеспечить контакт с брусом близким к линейному вдоль всей средней опорной ча25 сти лапки.

Предмет изобретения

Колосниковая решетка пильного джина, содержащая колосники, укрепленные посредстso вом лапок на верхнем и нижнем брусах, от318640

Фиг. Z

Фиг фц 2. 7

Составитель Е. Лихтцер

Техред Л, Н. Богданова

Корректоры: 3. И. Таоасова и Е. В. Исакова

Редактор В. Блохина

Закаа 3537i9 Изд. № 1476 Тираж 473 Подписное

И11ИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающаяся тем, что, с целью предотвращения забоя решетки волокном, а также повышения точности и упрощения сборки, ширина каждой лапки соответствует ширине рабочей части колосника, а в брусах имеются гнезда для установки в них штырей при сборке решетки, причем расстояние между гнездами равно шагу колосников.