Машина для выделения зеленого луба из свежесрезанных стеблей кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3I864I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1970 (№ 1448471/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XI I.1971

МПК D 01b 1/10

А Old 45/00

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

". Д1 631.358:633.58 (088,8) Авторы изобретения

А. А. Усков, В. Шин и В. Г. Тройнева

Заявитель

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию

МАШИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕЛЕНОГО ЛУБА ИЗ СВЕЖЕСРЕЗАННЫХ СТЕБЛЕЙ КЕНАФА

Известна машина для выделения зеленого луба из свежесрезанных стеблей кенафа, содержащая смонтированные на раме плющильные и подающие вальцы, заламывающий брус и бильный барабан. В известной машине стебель кенафа по всей длине обрабатывается на одном режиме, т. е. одним барабаном, с одной его скоростью и при одном и том же зазоре между заламывающим брусом и билами барабана; не обраоатывается одна треть стебля, так как в,момент выхода конца стебля из-под плющильных вальцов бильный барабан выхватывает стебель и выбрасывает его из машины. В результате луб, выдаваемый известной машиной, нередко имеет закостренность 35 — 40% .

Цель изобретения — повышение эффективности обработки комлевой части стебля, В предлагаемой машине сбоку нижнего плющильн ого вальца установлен дополнительный бильный барабан, а подающие вальцы снабжены планками, движущимися возвратно-поступательно и осуществляющими подвод верхушечной части стеблей к дополнительному бильному барабану, а нижний плющильный валец и дополнительный бильный барабан установлены соосно и диаметр последнего меньше диаметра плющильного вальца.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — то же, поперечны"; на фиг. 3 — подающие вальцы; па фиг. 4 — схема движения и обработки стебля.

5 Машина содержит смонтированные на раме

1 плющильные вальцы 2 и 8, подающие вальцы 4, основной 5 и дополнительный 6 бильные барабаны, заламывающие брусья 7 и 8, приемный стол 9, выходной лоток 10, переда1о ющий лоток 11 и кожух 12.

Привод машины осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал И.

Плющильные вальцы обычной конструк15 ции, но нижний валец 4 сидит на одной оси с дополнительным бильным барабаном, имеет диаметр больше диаметра бильного барабана и обхватывает его. Это сделано для плавного схода стебля с вальца на барабан, ис20 ключает сгруживание стеблей у торца барабана.

Подающие вальцы несут на себе подвижные планки 14, которые могут двигаться воз25 вратно-поступательно вдоль своих осей. У правых торцов вальцов установлены кулачки 15, по пазам которых скользят ролики планок. При вращении вальца планки совершают круговые движения и одновременно двп30 жутся вдоль оси, 318641

Угол подъема кулачка таков, что абсолютная скорость планки и стебля направлена под наивыгоднейшим углом сс к оси барабанов.

Машина работает следующим образом.

С .приемного стола 9 стебель вручную комлевой частью подается в плющильные вальцы 2 и 3, которые захватывают стебель, плющат его и передают в подающие вальцы 4, которые, захватив стебель, подают его по диагонали на основной бильный барабан через лоток 11. B процессе дальнейшей обработки стебель стаскивается с плющи льных вальцов и вершинной частью поступает на дополнительный бильный барабан б, в это время происходит одновременная обработка комлевой и вершинной частей стебля. По мере дальнейшего продвижения стебля комлевая часть его (уже луб) стаскивается с бильного барабана, а вершинная часть стебля дорабатывается дополнительным бильным барабаном. Бильные барабаны расположены так, что обхватываемые части стебля перекрываются.

Предмет изобретения

5 1. Машина для выделения зеленого луба из све кесрезанных стеблей кенафа, содержащая смонтированные на раме плющильные и подающие вальцы и бильный барабан, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффек10 тивности обработки комлевой части стебля, сбоку нижнего плющильного вальца установлен дополнительный бильный барабан, а подающие вальцы снабжены планками, движущимися возвратно-поступательно и осуше15 ствляющими подвод верхушечной части стеблей к дополнительному бильному барабану.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью плавного схода стеблей с нижнего плющильного вальца, нижний плющильный

2О валец и дополнительный бильный барабан установлены соосно, а диаметр последнего меньше диаметра плющильного вальца.

318641

Составитель А, Королев

Техред Л. Н. Богданова

Редактор E. Xopuua

Заказ 3537/10 Изд. М 1476 Тираж 473 Подписное

IIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Корректоры: 3. И, Тарасова и Е. В, Исакова