Устройство для выделения луба из стебл&кы^--— "

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I8642

ИЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.IV.1970 (№ 1422985/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XII.1971

МПК D 01Ь 1/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Саеете Министрое

СССР

УДК 677.1.021.4 (088.8) Авторы изобретения

А. Л. Атланов и Я. А. Рабаунис

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по ма для хлопководства рЦ 11 цт т1тг. Л Д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛУБА ИЗ СТЕБЛ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности, для переработки стеблей лубяных культур.

Известные устройства для выделения луба из стеблей лубяных культур содержат приемный лоток, плющильпые и мяльные вальцы, заламывающий брус, бильный и съемный барабаны.

В известных устройствах снятие луба с барабана происходит вручную.

С целью повышения эффективности обработки и компактности выходного продукта в предлагаемом устройстве в центральной части съемного барабана расположены бильные планки, а концевые части его снабжены правыми и левыми винтовыми направляющими ребрами, несущими на себе била.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемое устройство состоит из рамы

1, приемного лотка 2, прижимных вальцов 8, плющильных вальцов 4, мяльных вальцов 5, соединенных попарно пружинами б, заламывающего бруса 7, бильного барабана 8 и съемного барабана 9, на цилиндрической поверхности которого имеются бильпые планки

10. К планкам 10 с обоих концов барабана 9 примыкают правая и левая спиральные ленточные навивки 11, на которых имеются била 12, обрабатывающие стебли 18.

Устройство работает следующим образом.

На приемный лоток 2 укладываются стебли 18 комлевой частью внутрь машины. С лотка стебли захватываются вращающимися навстречу один другому приемными вальцами 8 и, проходя через плющильные вальцы 4 и мяльные вальцы 5, поступают к заламы10 вающему бру.су 7.

Во время прохождения стеблей 18 через вальцы 4 и 5 происходит нарушение связи сердцевины стеблей с лубяным слоем. Проходя через заламывающий брус 7 сердцеви15 на стебля дробится билами 12 бильпого барабана 8.

Раздробленная сердцевина-костра выбивается, а выделенный луб снимается съемным барабаном 9, причем одновременно со съе20 мом луб получает дополнительную обработку планками 10 и билами 12, подвигаясь к середине за счет ленточной навивки 11.

Предмет изобретения

Устройство для выделения луба из стеблей лубяных культур, содержащее приемный лоток, плющильные и мяльные вальцы, заламывающий брус и бильный и съемный бара3о баны, отличптош,ееся тем, что, с целью повыные планки, а концевые части его снабжены правыми и левыми винтовыми направлягощими ребрами, несущими на себе била.

Составитель С. Шматало

Редактор В. В. Блохина Техред Л. Н. Богданова

Заказ 3537/11

Изд. № 1476

Тираж 473

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 шения эффективности обработки и компактности выходного продукта, в центральной части съемного барабана расположены бильКорректоры: 3. И. Тарасова и Е, В. Исакова