Труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31865

Ф-д МБА

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 7с, 19

ОПИСАНИЕ труб оре за.

К авторскому свидетельству К. Н. Ковалева, заявленному

8 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 119873).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сенгября 1933 года.. Изобретение относится к труборезам, в которых вокруг трубы вращается обойма с резцами, перемещаемыми в радиальном направлении винтами, гайками для которых служат зубчатые колеса,— получающие вращение в одном или другом направлении под воздействием неподвижных выступов, расположенных по обеим сторонам обоймы.

В предлагаемом труборезе для возможности приведения в сцепление зубчатых колес на винтах резцов с одним из двух неподвижных упорных выступов или же для установки их в нерабочем положении — среднем между последними, несущая резцы обойма выполнена переетавиой в осевом направлении. С целью более быстрого отведения резцов, чем подачи их, выступов для отведения установлено больше, чем для подачи резцов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез трубореза; фиг. 2 — по-перечный разрез его; фиг. 3 — вид сверху механизма для перестановки обоймы с резцами.

В неподвижном корпусе 7 установлена обойма, состоящая из двух частей 2, 3, скрепленных болтами и снабженных . -- пазами для помещейия резцов. Дерйавки

157 г резцов имеют хвостовики 5 с винтовой резьбой, гайками для которых служат зубчатые колеса б, помещенные в прорезах обоймы. С наружной своей стороны обойма снабжена зубцами, сцепленными с зубчатой шестерней 8, сидящей на шпонке на валу 7, получающем вращение от двигателя. С помощью рычага 72 (фиг. 3) с роликами обойма 2, 3 мржет быть перестанавливаема в осевом направлении для сцепления с непо- . движными упорными выступами 4, 4 корпуса 1, имеющими одинаковый профиль с зубцами колес б.

Подлежащую резке трубу зажимают кулачками 9 американского патрона 10, 11, закрепленного в корпусе 1, и с помощью рычага 12 перемещают обойму 2, 3 с резцами в левую по фиг. 1 сторону так, чтобы зубц и колеса б при вращении обоймы сцеплялись с неподвижными упорными выступами 4, благодаря чему колеса 6 будут поворачиваться и постепенно перемещать винты державок 5,,осуществляя автоматическую подачу резцов. Как только резцы прорежут трубу, обойму 2, 3 рычагом 12 . перемещают вправо, вследствие чего зубчатые колеса 6 входят в сцепление с неподвижны,. ми упорными выступами 4и приводятся во вращение в противоположную сторону, отводя резцы от трубы.

Для более быстрого отведения резцов по сравнению с подачей количество упорных выступов 4 для отведения резцов установлено, большее, чем количество упорных выступов 4 для подачи резцов. - При установке рычага 12 в среднее положение, зубчатые колеса 6 не входят в сцепление с упорйыми выступами 4, 4, и резцы находятся в нерабочем положении.

Предмет изобретения., 1. Труборез, с применением вращаемой вокруг трубы;..обоймы с резцами, перемещаемыми в радиальном направлении винтами, гайками для которых служат зубчатые колеса, получающие вращение в:одиои или другогг ааправлеиииу под действием расположенных по одну и по, другую сторону выступов, отличающийся тем, что несущая резцы обойма 2, 3 выполнена переставной в осевом направлении для возможности приведения в сцепление зубчатых колес б на винтах резцов с одним нз двух=неподвижных рядов упорных выступов 4, и 4 или же для установки в среднем между последними нерабочем положении.

2. Форма выполнения трубореза по п. 1, отличающаяся тем, что с целью выполнения быстрого отведения резцов по сравнению с подачей количество упорных выступов 4 для отведения резцов установлено большее, чем количество упорных выступов 4 для подачи резцов, Эксперт H. Н.. Васину ее

Тип., Искра»

Редактор А. А. Денисов