Устройство для стопорения стержней от проворачивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

318739

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ЛВтОРСКОМ СВИДИтИЛЬСтвУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Ч.1967 (№ 1156889г25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2.11.1972

МПК F 16Ь 39!24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.882.59(08.8) Авторы изобретения

В. С. Русаков, И. В. Журахов и В. П. Хренов вюрца

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

ОТ ПРОВОРАЧИВАНИЯ

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для стопорения деталей, например штуцеров плунжер ных пар топливных насосов в дизелестроительной промышленности.

Известно устройство для стопорения стержней от проворачи вания, содержащее упругую пластину с зубцами, взаимодействующими со стопоримой деталью.

Недостатки указанного устройства состоят в том, что оно предназначено для стопорения лишь одной детали, является весьма массивным, при монтаже работает со значительным реакгивньп| срезающим усилием, снихкающим надежность его работы.

Цель настоящего изобретения состоит в разработке конструкции устройства для сто.порения деталей, свободного от перечисленных недостатков.

Поставленная цель, в соответствии с изобретением, достигается тем, что упругая пластина выполнена,корытообразной с зубьями на всех четырех своих:концах и установлена между двумя смежными стержнями, взаимодействуя с ними своими зубцами.

На фиг. 1 изображены штуцеры плунжерных пар топливного насоса с упругой пластиной, вид сбоку и разрез по А — А; на фиг. 2— предложенное устройство, вид сверху.

Упругая пластина 1, стопорящая ооа штупера 2 плунжврной пары, abtnoallei0a i

10 Установка пластины осущесгвлясгся монтажным распором полок л|обым иистгрумецтом 8 (торцовым ключом, отверткой и др.), после выемки,которого зуоцы полок плотно охватывают зубцы 7 стопоримых деталей. Сня15 тие |пластины осуществляется в обратной lloследовательности.

Предмет изобретения

Устройство для стопорения стержней от

20 проворачивания, преимущественно для штуцеров плунжерной пары топливных насосов, содержащее упругую пластину с зубцами, взаимодействующими со стопор имой деталью, отличающееся тем, что, с цель т обес25 печения одновременного стопорения пары стержней, повышения надежности и упрощения монтажа, упругая пластина выполнена корытообразной с зубьями на всех четырех своих концах и установлена между двумя

30 смежными стержнями, взаимодействуя с ними своими зубцами.

Составитель А. Шаповаленко

1 едактор К, Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректор T. Миронова

Заказ 3840/11 Изд. № 1603 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2