Гайка ходового винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Социалистическия

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛ!1.1970 (Ko 1420904/25-27) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 2Я.XII.!971

16h 25/22

01с 11/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тлииистров

СССР

1.882.3 (088.8) Авторы изобретения

К. В. Контуш и В. М. Исаенко

Заявитель

ГАЙКА ХОДОВОГО ВИНТА

Изобретение относится к деталям машин и предназначено для осуществления возвратнопоступательного движения, преимущественно прецизионных механизмов координатографов.

Известны гайки ходовых винтов, содержащие корпус и два ролика, взаимодействующих с нарезкой ходового винта и смещенных относительно друг друга на половину шага винта.

Особенностью описываемого устройства является то, что в корпусе гайки выполнены отверстия, в которых смонтированы цилиндрические оправки, с установленными роликами, причем на торцах оправок предусмотрены выемки, в которые вставлены шарики, упирающиеся в концы П-образной пластинчатой пружины, надетой на корпус.

Такая особенность ооеспечивает точность хода винта.

Для того, чтобы обеспечить возможность регулирования усилия нажатия пружины на ролики, на пластинчатой пружине смонтирована скоба с заведенным в нее кулачком, прижимаемым к пружине регулировочным винтом, ввернутым в тело скобы.

На чертеже изображена описываемая гайка, фронтальная проекция и вид сбоку.

Роликовая гайка состоит из корпуса 1, двух оправ 2, в которых размещены ролики 8.

Оправы 2 вставлены в корпус 1 со смещением относительно друг друга на величину / шага винта. Пластинчатая пружина 4 опирается на шарики 5, которые размещены в отверстиях по оси оправ 2. На пластинчатую пружину 4

5 надета скоба 7 и кулачок 8 с винтом 9, служащими для регулировки нажатия пружины на ролики.

При вращении ходового винта 10 ролики

8, касаясь разноименных сторон профиля

10 спирали винта 10, перемещают корпус 1 гайки и подвижную часть стола прецизионного координатографа (не показан), к которому крепится описываемая гайка. Пластинчатая пружина 4 прижимает ролики 3 к боко15 вым поверхностям спирали винта 10, Усилие воздействия пружины 4 на ролики 8 может регулироваться винтом 9. При вкручивании винта 9 кулачок 8 и скоба 7 изгибают пружину 4, изменяя усилия воздействия пружины

20 через шарики 5 и оправы 2 на ролики 3.

Таким образом, описываемая конструкция гайки обеспечивает возможность регулировки усилия пружины по мере износа кодового винта и роликов.

Предмет изобретения

1. Гайка ходового винта, преимущественно для прецизионного координатографа, соЗО держащая корпус и два ролика, взаимодей318762

Составитель М. Рогова

Редактор К. Шанаурова Техред Т. T. Ускова Корректор О. Б, Тюрина

Заказ 5!!/!949 Изд. № 141.1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ствующих с нарезкой ходового винта и смещенных относительно друг друга на половину шага винта, отличающаяся тем, что, с целью . обеспечения точностн хода винта, в корпусе вь!полнены отверстия, в которых смонтированы цилиндрические поправки с установленными в них роликами, причем на торцах оправок предусмотрены выемки, в которые вставлены шарики, упирающиеся в концы П-образной пластинчатой пружины, надетой на корпус.

2. Гайка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования усилия нажатия пружины на ролики, на пластинчатой пружине смонтирована скоба с заведенным в нее кулачком, прижимаемым к пружине регулировочным винтом, ввернутым в тело скобы.