Реверсивное храповое устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3l8764
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз Соеетскин
Сопиалистическив
Респуьлик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 02.! 1.1970 (Ko 1400849/25-28) МПК F 16h 27/04 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 16.Ч.1972
Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УД1 621.83.1(088.8) Авторы изобретения
С. А. Зубарев, В. М. Иванов и В. А. Малышев
Заявитель гт .
РЕВЕРСИВНОЕ ХРАПОВОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к конструкции реверсивных храповых устройств. Известны реверсивные рыч ажно-храповые устройства, содер>каш,ие гидропривод, храповик, поводки, собачки и электромагниты.
Эти устройства имеют значительныс габариты при невысокой степени надежности.
В оштсываемом реверсивном храповом устройстве вследствие того, что оно снабжено направляющим сектором для собачек, установленным на одной оси с приводом и храповым колесом, эти недостатки у1далось устранить.
На фиг. 1 представлено устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — вид на поводок с собачками, направляющий сектор и храповое колесо; на фиг. 3 — схематичный разрез гидропривода; на фиг. 4 — разрез но А — А и но Б — Б на фиг. 1.
Предлагаемое реверсивное храповое устройство содержит привод, выполненный в виде моментного гидроцилиндра 1 с лопастью 2, собачки 8 которого пружинами 4 постоянно прижаты или к поводку 5, или к направляющему сектору б, установленному на одной оси с приводом и храповым колесом 7, и »механический возвратный механизм. Рычаг 8 возвратного механизма посажен на второй конец осН лопасти 2 моментного гидроцилиндра 1 и может вращаться в прорези корпуса 9 возвратного механизма, прикрепленного к крышке гидроцилиндра. Рычаг 8 удерживается в нейтральном положении поджимом с двух сто5 рон пакетом плоских изогнутых пружин 10, например то-образных. Храповое колесо 7 фиксируется пружинным фиксатором 11. На корпусе 9 механизма установлены»микрокнопки 12 для сигнализации исходного и конечного положения лопасти, а на рычаге 8 — регулировочные винты 18 для включения и выключения микрокнопок.
Устройство работает следующим образом.
В зависимости от выбора направления поворота подается давление в полости а или Р гидроцилиндра, в то время как противополо>кная полость остается соединенной со сливом. С поворотом лопасти поворачивается н поводок 5 с собачками 8. При повороте поводка 5 одна собачка 8 входит в зацепление храповым колесом 7,и поворачивает его и» один шаг. Другая собачка в начале хода поднимается направляющим сектором б, а затем скользит по нему. Возврат лопасти 2 момен-.ного гидроцилиндра 1, ограничение ее хода 11 фиксация в исходноM положении осуществл,»ется возвратным механизмом. После сн.;т;..с давления пружины 10 возвращают лопагт1. а вместе с ней и поводок 5 в исходное пол1— жение. В момент возврата повсдка 5 с06<1:1ê?, 318764 участвовавшая в зацеплении, про скальзывает по храповому колесу. При подаче давления весь цикл повторяется.
Предмет изобретен ия
1. Реверсивное храповое устройство, содержащее привод, храповое колесо, поводок, собачки и возвратный механизм, воздействующий на поводок собачек, отличающееся тем, что, с целью уменьшен;ri габаритов устройства и увеличения его надежности, возвратный меха н изм выполнен механическ и м, а устройство снабжено направляющим сектором для собачек, установленным на одной оси с приводом и храповым колесом.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что возвратный механизм выполнен в виде и-образной пружины и взаимодействующего с ней рычага, воздействующего на поводок.
318764 б-b
Составитель E. Андреенкова
Техред T. Ускова
Корректор Л. Орлова
Редактор К. Шанаурова
Заказ 501/1963 Изд. № 1410 Тирахк 473 Подписное
1ЯНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»