Предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I8775

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 3!Л.1970 (№ 1404072/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания !6Х.!972

MHI(F 16k 15/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.646(088.8) Автор изобретения

В. Б. Воложин

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Известны предохранительные клапаны, устанавливаемые в напорных линиях гидромеханизмов, например гидроподъемников, и содержащие плавающую дроссельную шайбу с центральными и боковыми прорезями, упирающуюся на подвижную втулку.

Цель изобретения — предохранение напорных магистралей гидромеханизма от воздействия динамических нагрузок со стороны исполнительного органа. Для этого предлагаемый клапан снабжен запорным элементом, выполненным в виде дополнительной плавающей шайбы и упирающегося на нее как на седло подпружиненного шарика. Предохранение напорной линии от воздействия динамических нагрузок достигается за счет ее перекрытия шариком при повышении давления в полости исполнительного органа.

На чертеже показан предлагаемый клапан, продольный разрез.

Он содержит входной 1 и выходной 2 штуцера и соединительную гайку 3. В полости между штуцерами установлены плавающая дроссельная шайба 4, подвижная втулка 5 и дополнительная дроссельная шайба б, к которой пружиной 7 поджат шарик 8. Между шайбами 4 и б расположена пружина 9, Внутри пружины 7 имеется подвижная втулка 10.

При нагнетании жидкости по магистрали она через штуцер 1 поступает в полость клапана, отжимает шайбу 4 до посадки на втулку 5 и через прорези в шайбе и во втулке направляется к штуцеру 2, отжимая при этом шарик 8 от шайбы б. Выходной штуцер соединяется с исполнительным органом гидромеханизма.

Динамические нагрузки на исполнительный орган могут приводить к резким колебаниям давления на выходе из клапана. Повышение давления в штуцере 2 приводит к тому, что шарик 8 прижимается к шайбе б и предохраняет напорную магистраль -от воздействия пиковых давлений.

При сливе жидкости из полости исполнительного органа давление в полости штуцера

2 превышает давление на входе в клапан.

В результате продолжительного действия обратного перепада происходит сжатие шайбы б от штуцера 2, и жидкость поступает в напорную линию через боковые прорези в шайбе б, окна втулки 5 и центральное отверстие шайбы 4, 25

Предмет изобретения

Предохранительный клапан напорных линий гидромеханизмов, например гидроподьемников, с расположенной плавающей дрос318775

Составитель В. Морозов

Текред Т. Ускова

Редактор T. Киселева

Корректор Л. Орлова

Заказ 501/1953 Изд. № 1410 Тираж 473 Подписное

1\1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент» сельной шайбой с центральными и боковымн прорезями, упирающейся на подвижную втулку, от гичаюигийся тем, что, с целью. предохранения напорных магистралей гидромеханизма от воздействия динамических нагрузок со стороны исполнительного органа, клапан снабжен запорным элементом, выполненным в виде дополнительной плавающей шайбы и упирающегося на нее как на седло подпружиненного шарика, который перекрывает напорную линию при пиковых повышениях давления в полости исполнительного органа,