Устройство для очистки летки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I8 786

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства U o-Заявлено 27.1 V.1970 (№ 1433401/24-6) МПК F 231 1/06 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата оп бликования описания 17.ХП.1971

УДК 621.187.32(088.8) Автор изобретения

П. И. Черный

Завод «Красный котельщик»

Заявитель ц(ЯQQOSH+

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕТКИ

Изобретение относится к устройствам для удаления шлака из топок парогенераторов с жидким шлакоудалением.

В процессе работы парогенератора по многочисленным причинам изменяется режим работы топочной камеры и, как следствие, температура и состав шлака. Жидкий шлак теряет текучесть и при выходе из топочной камеры образует наплывы в шлаковой летке парогенератора, которые зачастую приводят к полному зашлаковыванию летки и образованию больших глыб шлака.

Известно, что очистка летки топочной камеры парогенераторов электростанций и промышленных котельных осуществляется вручную при помощи «пик» {труб длиной 4 — 5 .и1 через шуровочный лючок, Однако такой способ очистки летки очень трудоемок, занимает много времени, связан с опасностью для здоровья зольщика и не обеспечивает качественной очистки змеевика. Кроме того, во время очистки через открытый шуровочный лючок в топочную камеру засасывается холодный воздух, что вызывает еще большее охлаждение и застывание шлака в летке и увеличение коэффициента избытка воздуха.

Цель изобретения — механизация î lllcT«rr и улучшение условий труда. Это достигается тем, что предлагаемое устройство выполнено в виде имеющих общий привод охлаждаемых труб, концсвые участки которых изогнуты по форме летки и снабжены скребками, Для предотвращения образования шлаковых наростов на трубах и скребках в ии ;

5 предусмотрены отверстия для подачи охлаждающей среды на наружную поверхность скребков.

Для осуществления очистки шлаковой летки при помощи предложенного устройства лст10 ка должна быть круглой.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — скребок, поперечный разрез.

Устройство для очистки змеевика шлако15 вой летки 1 содержит охлаждаемые водой тр бы 2, концы которых изогнуты по форме летки. Трубы имеют оощий привод и прикрсг лены к стойке 8. Концевые участки труб снабжены скребками 4, изготовленными из жароупорной стали. Для увеличения жесткости между трубами установлены распорки 5.

В стойке 8 выполнены отверстия б для выхода воды для предварительного охлаждения вытекаюгцего шлака. Стойка и трубы охлаж25 даются цир; лирующсй в х водой. В трубах и скребках также предусмотрены отверстия 7 для прохода охлаждающей сречы иа наружную поверхность скребков, что позво.чяет предотвратить налипаиие на иих и лака. зц Привод устройства осуществчяeтся от приво318786

Предмет изобретения — У

Составитель В. Богородский

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т, T. Ускова Корректоры Т. А. Миронова и

3. И. Тарасова

Заказ 500/1964 Изд. № 1409 Тираж 473 Подписное

1П1ИИПИ Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министпов CCCI-

Москва, iK-35, Раугпскаи наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» да вращающейся чаши установки для шлакоудаления (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Образовавшийся в процессе работы парогенератора шлак вытекает в установку для шлакоудаления, образуя наплывы в шлаковой летке. Стойка 8, связанная с врашающейся чашей установки для шлакоудаления, вращается вместе с ней. При этом верхние концы насадки с закрепленными на них скребками 4, огибая внутреннюю полость летки, производят ее очистку от наплывающего шлака, ликвидируя в самом начале образование крупных глыб шлака.

1. Устройство для очистки летки, преимущественно парогенератора с жидким шлако5 удалением, отличающееся тем, что, с целью механизации очистки и улучшения условий труда, оно выполнено в виде имеющих общий привод охлаждаемых труб, концевые участки которых изогнуты по форме летки и снабжены

10 скребками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования шлаковых наростов на трубах и скребках, в них предусмотрены отверстия для подачи ох15 лаждающей среды на наружную поверхность скребков.