Патент ссср 318807

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ 318867

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Соввтскиз

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.1V.1970 (№ 1434519/18-10) МПК С Olb 9/10 с пр исоединением заявки ¹вЂ”

Комитет по пелам

Приоритет—

О публикова но 28.Х.1971 Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13. ill.1972 изобретений н открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 535.322.2(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Логачева и Н. А. Прохорова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт Комитета стандартов, мер и измерительных приборов

ГОНИОМЕТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерений углов коллимационным .и автоколлимационным методами и предназначено, в частности, для угловых измерений.

Известные гониометры не позволяют изме рять коллимационным методом углы призм, выполненных из монокр исталлов, поверхности которых обладают диффузным отражением света.

Предлагаемый гониометр снабжен насадкой, выполненной из двух зеркал, одно из которых расположено под угло1м 45 к визирной оси, а второе смещено относительно визирной оси и развернуто таиим образом, что выходящий луч составляет 75 — 80 с измеряемой по.верхностью призмы.

Это отличие дает возможность измерять коллимационным методом углы монокристаллических пр!изм.

На чертеже .представлена схема описываемого устройства.

Насадка 1 надета на коллиматор 2 и содержит зеркала 3 и 4. Аналогичную насадку можно надевать и на зрительную трубу 5. Насадка смещает с помощью зеркал пучок лучей и направляет его под углом 75 — 80 на измеряемую поверхность призмы 6, установленной на предметном столике. Отраженный от грани призмы пучок направляется в зрительную трубу с помощью такой же насадки или непосредственно, для чего зрительная труба разворачивается на необходимый угол.

При повороте стола гониометра каждая грань призмы приводится в положение, параллельное 1 — I, и затем производятся наведения с последующими отсчетами по лимбу, разности которых определяют углы призм.

1о Углы расположения зеркал зависят от размеров измеренных призм. Для призм, диаметр описанной окружности которых от 20 до 90мм, угол разворота второго зеркала равен 130, а для призм, диаметр описанной окружности ко15 торых от 90 до 220 мм, этот угол равен 138, Применение такой приставки, например, с гониометром ГС-1, повысит точность измерения углов монокристаллических призм, поверхности граней которых не обладают свойством

20 зеркального отражения света.

Гониометр, содержащий коллиматор, зрительную трубу, предметный столик, отлииаюи1ийся тем, что, с целью возможности измерения коллимационным методом углов монокристаллических призм, в нем коллиматор и зримо тельная труба снабжены насадками, выпол318807

Составитель В. Соломатов

Техред Л. Евдонов Корректор И. Шматова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2360 Изд. ¹ 1507 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Главмосстроя ненными из двух зеркал, одно из которых расположено под углом 45 к визирной оси. а второе смещено относительно визирной оси и развернуто таким образом, что выходящий луч составляет угол 75 — 80 с измеряемой поверхностью призмы.