Пневматическое приспособление для удаления металла из ям на поду мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пневматического приспособления для удаления металла ив ям на поду мартеновских печей.

К авторскому свидетельству Г. Г. Гвргвэвля, заявленному

22 марта 1932 года (спр. о перв. М 105895).

О выдаче авторского .свидетельства опубликовано ЗО сентября

1933 года.

Предлагаемое пневматическое приспособление для удаления металла- из ям на поду мартеновских печей состоит из воздушной трубы с двумя соплами и обходны8аи трубками, предйазначенными для подогрева подаваемого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает пнев. матическое приспособление в схематическом виде и фиг. 2 — водоотделитель.

Пневматическое приспособление для удаления металла из ям на поду мартеновских печей состоит из воздушной трубы 1 (фиг. 1), снабженной двумясоплами 2, 2 и обходными трубками 3, 3, служащими для подогрева воздуха. Щиток 4 предназначен для предохраненйя работающего от лучистой теплоты.Приспособление снабжено серьгой 5 для подвешивания, противовесом б и рукояткой управления.

Водоотделитель 10 со щитком 12 и конденсационным горшком 13 (фиг. 2) присоединен к обходным трубам в местах 14 и 15. Через трубу 11 поступает . воздух от компрессора.

В собранном виде приспособление с присоединенными к нему обходными трубками при помощи серьги 5 устанавливают у окна печи в подвешенном со50 стоянии и открывают краи 9. Затем приспособление заводят в печь к самой яме на поду с таким расчетом, чтобы концы сопел 2,2 были не более как на 60 — 80 мм

or раскаленного металла, после чего открывают кран 8, и тогда воздух, проходя по трубе 1, попадает в трубки 3, 3 и подходит уже подогретым к соплам 2, выходя через которые с силой выдувает остатки металла из ямы.

Выдувание металла длится 10 — 15 секунд, после чего в очищенную яму забрасывают доломит и заправку проводят обычным порядком.

Для нормального и успешного действия настоящего аппарата, по указанию изобретателя, требуется давление воздуха не менее 6 атмосфер.

Предмет изобретения.

1. Пневматическое приспособление для удаления металла из ям на поду мартеновских печей, отличающееся тем, что. воздушная труба 1 снабжена двумя соплами 2, 2 и обходными трубками 3, 3, служащими для подогрева воздуха.

2. При приспособлении по п. 1 при- менение водоотделителя 10 со, щитком 12 и конденсационным горшком 13.

К авторскому свидетельству Г. Г. Гергевеля № 31&90

Эксперт А. H. Казан

Тип «Искрами.

Редактор В; Ф. Альт иулер