Способ изготовления матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3189 00

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1967 (№ 1131264/28-12) МПК G 0311/00 с присоединением заявки №

Приоритет 10.VIII.1966, № wp57d/119219, ГДР

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 655.226 (088.8) Дата опубликования описания 23.XI I.1971

Автор изобретения

Заявитель

Иностранное предприятие

«Институт фюр графише Техник» (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ

Известны способы изготовления матриц для ручного фотонабора, заключающиеся в том, что на форму высокой печати наносят пластическое покрытие, после отделения которого и подрезки в полученные углубления очка матрицы наносится белая эмаль.

С целью меньшей подверженности матриц механическим повреждениям и возможности повторного изготовления матриц по предлагаемому спосооу после первичного изготовления пластмассовых матриц путем тиснения, производимого под давлением с нагревом, изготавливают гальваническим способом медное или никелевое клише, причем первичные матрицы сохр аняются в качестве оригинальных вместо свинцового набора. С полученных клише повторно из черной полиметакрилатовой пластмассы прессованием при температуре 140 — 160 C изготавливают вторичные матрицы с углубленным очком, которые и служат после заполнения очка белой краской и разрезки на отдельные литеры исходным материалом для фотонабора. Причем, после получения вторичной матрицы, она склеивается с прозрачной пластмассовой основой. Отдель5 ные литеры равняются по росту и на них наносятся сигнатуры.

Предмет изобретения

Способ изготовления матриц для ручного

10 фотонабора, заключающийся в том, что с формы высокой печати тиснением получают матрицу, углубления которой заполняют краской, отличающийся тем, что, с целью уменьшения механических повреждений мат15 риц и возможности повторного их изготовления, с матрицы изготавливают металлическое клише, с которого осуществляют тиснение второй матрицы из пластмассы, например полиметакрилата, и разрезают ее на отдель20 ные элементы, составляющие ручной фотонабор.