Печатная форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч1.1969 (№ 1343742/28-12) МПК б 03f 7/12

В 41с 1/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров.

СССР

УД К 655.229: 777 (088,8) Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XII.1971

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Берий и А. Я. Доннер

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института полиграфической промышленности

ПЕЧАТНАЯ ФОРМА

Известны печатные формы, в частности, для глубокой печати, состоящие из капиллярнопористой основы и слоя, образующего печатные ,и пробельные элементы.

С целью упрощения процесса изготовления форм глубокой печати и повышения тиражеустойчивости в предлагаемой печатной форме в качестве капиллярнопористой основы служит неэластичный материал, а слой, образующий печатные и пробельные элементы, выполнен в виде трафарета, укрепленного на поверхности основы.

В качестве неэластичного материала использована металлокерамика, а трафарет представляет собой металлическую рубашку.

Кроме того, трафарет представляет собой оттиск, отпечатанный краской, не растворяющейся в краске, предназначенной для заполнения пор основы.

На фиг, 1 представлена предлагаемая печатная форма, поперечный разрез; на фиг. 2— поверхность трафарета металлической рубашки с растворимыми печатающими элементами; на фиг. 3 — вариант осуществления, в котором трафарет представляет собой оттиск.

Печатная форма состоит,из капиллярнопористой основы 1, в качестве которой использован неэластичный материал, например металлокерамика, и слоя 2, образующего печатные и пробельные элементы. Слой 2 выполнен

2 в виде сменяемого трафарета,,который представляет собой металлическую рубашку толщиной, например, 50 †1 ик, закрепленную механическим путем или нанесенную гальваническим способом.

В металлической рубашке образованы печатные элементы 3, например растровые, проходящие насквозь рубашки.

Соотношение между средним диаметром пор

10 основы и диагональю наименьшего печатного элемента выбирается таким образом, чтобы на площадь одного печатного элемента приходилось по меньшей мере две поры основы.

При оперативном изготовлении пористых

15 форм для небольшого тиража оттисков, содержащего штриховые элементы, в качестве трафарета используется печатный оттиск на поверхности пористой основы, 20 Для нанесения оттиска на поверхность основы накладывается изготовленная известным способом трафаретная форма с изображением пробельных участков, закрытых на пористой печатной форме. Оттиск печатают

25 краской, не растворяющейся в краске, используемой для заполнения пор основы, при этом поверхность формы (см. фиг. 3) состоит из красочного оттиска пробельного участка 4 и открытого участка 5 поверхности пористой осЗО новы, служащего печатным элементом.