Устройство для преобразования двоичного кода в избыточный циклический код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 318 939

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Ч.1970 (№ 1425729/18-24) с присоединением заявки №

П;риоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.1.1972

М П К G 06f 5/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.53(088.8) Авторы изобретения

Б, Г. Лысиков и А. Л. Гуртовцев

Минский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА

В ИЗБЫТОЧНЫЙ ЦИКЛИЧЕСКИЙ КОД

Изобретение относится к области вычислительной техники и дискретной связи и предназначено для преобразования двоичных кодов в коды, обеспечивающие обнаружение и корректирование ошибок в передаваемой информм ации.

Известно устройство кодирования двоичного кода в избыточный циклический код, содержащее регистр сдвига кодируемого слова с обратной связью, регистр контрольных символов, блок управления, цепи сдвига, суммирования и выдачи результата, а также схему коммутации, коммутирующую во времени цепь сдвига кодируемого слова, цепи суммирования и выдачи результата; время рабочего цикла определяется суммой времени кодирования и времени выдачи результата, в результате чего информация поступает на выход с паузами, пропорциональными числу разрядов кодового полинома.

Предложенное устройство отличается тем, что выходы входных вентилей К старших разрядов (где К вЂ” число контрольных символов) соединены со входами соответствующих разрядов регистра контрольных символов, а схема коммутации содержит триггер и элемент «И», причем входы последнего соединены с выходами указанного триггера и блока управления, а выход элемента «И» соединен с вентилем цепи суммирования; выход триггера соединен с вентилем цепи выдачи результата.

Это позволяет повысить быстродействие устройства за счет совмещения во времени

5 процесса кодирования (формирования контрольных символов) и выдачи кодового полинома, а также упростить схему устройства благодаря упрощению схемы коммутации.

Схема предлагаемого устройства изобра10 >кена на чертеже.

Устройство содер>кит регистр сдвига 1, в который через входные вентили 2 заносится кодируемое слово (информационный полипом

15 G(x); k-разрядный регистр 8 контрольных символов (где Й вЂ” число контрольных символов), в котором образуется остаток от деления полинома х" 6(х) на порождающий полином Р(х); цепь суммирования, содержа20 щая элемент «И» 4, вентиль 5, элементы задержки 6 и 7; цепь выдачи результата, содержащая вентиль 8, дифференцирующие цепочки 9 и 10, элемент «ИЛИ» 11; схему коммутации 12 на триггере 18 и элементе «И» И;

25 блок управления, содержащий генератор импульсов 15, триггер 16, элемент «И» 17, элемент задер>кки 18, входы «Пуск» и «Сброс»

19 и 20; счетчик 21; элемент «ИЛИ» 22, элементы задержки 28 и 24, дпфференцирующую

30 цепочку 25, выход 26.

318939

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается в исходное состояние при последовательной подаче сигналов «Сброс» и «Пуск» по входам 20 и 19 соответственно. С помощью сигнала «Пуск» осуществляются следующие операции: а) устанавливаются в состояние «0» регистры 1 и

8 (на чертеже цепи сброса этих регистров не показаны); б) устанавливается в исходное состояние счетчик 21; в) после задержки с помощью элемента 23 (на время установки в

«0» регистров 1 и 8) кодируемое m-разрядное двоичное слово записывается через вентили 2 в регистр l, а К старших разрядов этого слова записываются в регистр 8; г) после задержки с помощью элемента 24 (на время установки в «0» регистров 1 и 8, а также на время записи кода в эти регистры), устанавливается в состояние «1» триггер 16, который разрешает прохождение сдвигающих импульсов от генератора 15 через элемент «И» 17 на схему.

Эти импульсы поступают на регистры 1 и 8, производя сдвиг информации в этих регистрах влево и одновременно последовательную — выдачу информационных символов со старшего разряда регистра 1 (т. е. с триггера Т >) через дифференцирующую цепочку

10 и элемент «ИЛИ» 11 на выход 26.

Импульсы от генератора 15 поступают также на счетные входы триггеров регистра 8, которые соответствуют порождающему полиному Р(х), производя вычитание Р(х) по модулю 2.

Импульсы поступают и на элемент «И» 4 через элемент задержки б, который используется для задержки сложения по модулю 2 в регистре 8 на время выполнения сдвига в нем. Если в последнем триггере регистра 3 (триггер TÄ) после первого сдвига окажется единица, то импульс сложения по модулю 2 проходит через элемент «И» 4 на счетные входы соответствующих триггеров регистра 8.

Расположение счетных входов по триггерам регистра 8 зависит от вида порождающего полинома P (x): выход элемента «И» 4 подается на те триггеры регистра 8, которые соответствуют ненулевым членам порождающего полинома.

При сдвиге кодируемого слова в регистре 1 (т — k) младших разрядов этого слова последовательно сдвигаются через дифференцися в триггер Т, этого же регистра.

Через т сдвигов сигнал со счетчика 21 ус10 танавливает триггер 18 в состояние «1». За m тактов на выход 26. были переданы т информационных символов F(s) из регистра 1. 3а это же время в регистре 8 формируется остаток (k контрольных символов), который не15 го г5

З0

50 рующую цепочку 25 и элемент задержки 24 в регистр 8.

Исходным состоянием триггера 13 схемы коммутации 12 является состояние «0», при котором импульсы сдвига проходят через элемент «И» 14 и вентиль 5. Таким образом, содержимое триггера Т„ регистра 8 передаетобходимо передать на выход 26 вслед за m информационными символами. После установки триггера 13 в состояние «1» к моменту прихода (т+ 1)-го импульса элемент «И» 14 и вентиль 5 оказываются запертыми, а вен Ièëü 8 — открытым; через этот вентиль поступают на выход k контрольных символов.

Через (т + k) тактов цикл кодирования зазанчивается, счетчик 21 выдает сигнал установки триггера 13 в состояние «0» и сигнал включения вентилей 2 для записи числа на регистры 1 и 8.

Таким образом, рабочий цикл, т. е. сумма времени кодирования и выдачи кодового полинома, состоит из (т+ k) тактов, а кодовые полиномы передаются с выхода 26 без пауз между ними.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования двоичного кода в избыточный циклический код, содержащее регистр сдвига, регистр контрольных символов, входные вентили, схему коммутации, счетчик, блок управления, цепи суммирования и выдачи результата, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения схемы, выходы входных вентилей Й старших разрядов (где Й вЂ” число контрольных символов) соединены со входами соответствующих разрядов регистра контрольных символов, а схема коммутации содержит триггер и элемент «И», причем входы последнего соединены с выходами указанного триггера и блока управления, а выход элемента

«И» соединен с вентилем цепи суммирования; выход триггера соединен с вентилем цепи выдачи результата.

318939

Кс3ируеиое дбоичное смой fin ìäðìÆ) Составитель В. Игнатущенко

Техред 3. Тараненко

Редактор Б. Нанкина

Корректор Е.. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3846/14

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5