Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 15 g. 4

ОПИСАНИ Е пишущей машины.

К авторскому свидетельству С. И. Гребениикова, заявленному

17 ноября 1932 года (спр. о перв, № 11870о).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентябрю

1933 года.

Настоящим изобретением имеется в виду ус увершенствовать пишущую машину системы „Гаммонд" заменой каучукового алфавита, расположенного нераздельно на одной пластинке, стальным алфавитом, состоящим из 84 отдельных знаков, расположенных в ячейках вРащающегося легкого барабана, из которых каждый самостоятельно в нужный момент выдвигается и прижимается к бумаге через ленту. Этим усовершенствованием пишущая машина „Гаммонд", очень простая по конструкции и легкая в работе, но имеющая ряд недостатков, связанных с применением шрифта, рас. положенного нераздельно на каучуковой пластинке, может быть выдвинуи, по мнению изобретателя, в ряд первокласных пишущих машин. Первый недостаток пишущей машины „Гаммонд" —. это каучуковый, а не стальной шрифт; второй недостаток — сплошной шрифт, мешающий дать отчетливый оттиск требуемой буквы, так как близко расположенные соседние буквы также дают часть оттисков, во избежание чего меж53 ду бумагой и лентой ставится скоро портящаяся металлическая заслонка с окошком для одной буквы; третьим недостатком является настревание пластинки с алфавитом в барабане, имеющем узкую щель, что, при малейшем загрязнении пластинки или щели, тормозит ее обратное продвижение; наконец, чегвертым недостатком является удар молоточком сзади .по бумаге, .которая прижимается через ленту к каучуковой букве. Как результат перечисленных дефектов является невозможность получить достаточное количество копий. Все эти недостатки упраздняются, по мнению изобретателя, предлагаемым усовершенствованием.

На чертеже фиг. 1 изображает часть пишущей машины в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху и фиг, 3—

4 — детали машины.

Предлагаемая пишущая машина состоит из сектора i, составляющего 1(3 часть окружности, в котором имеются восемьдесят четыре ячейки, расположенные в три ряда в таком же точно порядке, в каком располагаются на существующей каучуковой пластинке; в каждую из этих ячеек вкладывается соответствующая буква 2. Последняя (фиг. 3 и 4) состоит из головки 24; на которой имеется изображение буквы, и ножки 25, состоящей из плоской пластинки шириной

), 5 мм, толщиной О, 4мм и длиной 15 мм.

Каждая буква вставляется ножкой в ячейку барабана и удерживается в ней пружинкой 2б, каковая пружинка укрепляется на ножке в вырезе 27 и, упираясь противоположным концом в переднюю стенку сектора 1, всегда после оттиска оттягивает букву от бумаги. Самый,оттиск письма производится следующим образом. При нажимании на клавиш 3 концом клавишного рычага 4 прижимается, проходящая под всеми клавишами, пластина 7 Г-образного рычага 5 — 6, который вторым концом 6 через рычажок 8, опираясь коротким плечом этого рычажка 8 на втулку 70, сжимает пружину 77, надетую вместе с втулкой 10 на нажимной стержень 12, На рычажке 8 имеется третье плечо 21, которое загнутым концом 14, входящим в отверстие 18 стержня 12, удерживает последний от продвижения в сторону букв нажимом пружины 71. В последний момент нажима на клавиш Ззагнутый конец рычажка 8 отклоняется вверх, выходит из отверстия 18 и освобождает стержень 12, который стремится по направлению к букве. В обратном направлении стержень 12 оттягивается, при освобождении клавиша 3 от нажима, слабой пружиной 19. Соответствующая клавишу буква ставится с барабаном на место, где должен произойти оттиск, тем же способом и тем же механизмом, который употребляется на пишущей машине „Гаммонд", вращением пластинки с каучуковым алфавитом, и в этой части механизм остается неизменным.

Стержень 12 под действием натянутой пружины, рассчитанной на напряжение, необходимое для удовлетворительного оттиска (которое можно регулировать), упирается концом, в ту букву, которая против него остановилась, и продвигает ее по ячейке сектора 1 вплоть до бумаги lб, на которой и делает через копирку 13 оттиск. Вследствие короткого расстояния между концом стержня 12 и ножкой буквы 2, с сгдной стороны, и между головкой и бумагой, с другой — удар здесь не ощущается и производится бесшумный нажим, Вместо молоточка, ю торый употребляется в пишущей машине „Гаммонд" для удара через бумагу по букве, устанавливается неподвижная наковальня 20, на которую и прижим ется бумага буквой.

Способ продвижения каретки, передвижения ленты, действие регистров и др. детали остаются неизменными и поэтому на чертеже не изображены.

Предмет изобретения.

1. Пишущая - машина, отличающаяся применением вращающегося сектора 1, снабженного расположенными в три ряда ячейками для выдвижных стальных букв или знаков, каждый из которых .состоит из головки 24 с изображением буквы или знака, ножки 25 и пружинки 26, прикрепленной к вырезу 27 ножки.

2. При машине,по п. l приспособление для выдвигания литер или знаков из ячеек с целью отпечатывания их на бумагу 16 через копирку И при нажатии на клавишные рычаги 3, состоящие из подпружиненного стержня 12, приводимого в действие от коленчатого рычага 8, сочлененного рычагами 6 и 5 с пластинкою 7, расположенною под клавишными рычагами.

Ж автврскеиу ваидетельетву С. И. Грвбвнникова Ih 3189Ь

Эксперт 4. / . Хфемзге

Хна. Искрами

Редактор И. Ф. АльтиУжр