Крышка к форме для центробежной отливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с„18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крышки к форме для центробежной отливки.

Г4.в,т /pe .« .3

К авторскому свидетельству К. Н.в Иванова, заявленному

25 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124462).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано аП сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

179

Центробежное литье осуществляется, как известно, на специальных станках, приводимых во вращение электродвигателями, причем в кулачковом патроне зажимается форма, в которую вливается расплавленный металл; перед заливкой металла форма закрывается крышкой, которая крепится на форме болтами, что требует много времени и вредно отражается на быстроте разливки металла по формам. Посредством предлагаемой крышки к форме для центробежной отливки имеется в виду устранить вышеуказанный дефект.

На чертеже фиг. 1 изображает вид крышки сверху; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе, и фиг. 3 — крышку, установленную на форме, с частичным разрезом.

Для центробежной отливки предлагается форму снабдить круглой крышкой 4 с двумя задвижками 1, свободно перемещающимися в пазах и имеющими внизу скошенные выступы 3. Форму, перед заливкой ее металлом, приводят во вращательное движение, вследствие чего, благодаря центробежной силе, задвижки 7 своими выступами 3 входят в соответственные углубления 5 в стенках формы, и крышка 4 плотно прилегает к форме. После остановки станка необходимо клещами сжать выступы 6, вследствие чего выступы 3 выйдут из углублений 5, благодаря чему представляется возможность крышку 4 снять с формы.

Для большего обеспечения вхождения, при остановке вращения формы, выступов 3 в углубления 5 служат пружинки 2, изготовленные из стали, постоянной к изменениям температуры.

Крышка к форме для центробежной отливки, отличающаяся применением задвижек 1, раздвигаемых пружинками 2 и входящих скошенными выступами 3 под влиянием пружинок и центробежной силы в соответствующие углубления в стенках формы.