Патент ссср 318977

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3!8977

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 221Ч.1970 (№ 1438233/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 17.1.1972

МПК G 11b 5/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.852.2(088.8) Авторы изобретения

В. К. Мачинский, А. Д. Калюжный и Л. T. Любашенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРАНИЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи.

Известны устройства для стирания магнитной записи, содержащие стирающую головку с ферритовым сердечником.

Однако в известных устройствах феррит, используемый для сердечника головки, обладает малой величиной индукции насыщения.

С целью увеличения эффективности стирания в предлагаемом устройстве сердечник стирающей головки выполнен из двух частей, при этом часть сердечника, размещенная первой по ходу движения носителя записи, выполнена из пермаллоя и обмотка ее подключена к источнику тока низкой частоты, а часть сердечника, размещенная второй по ходу движения носителя, выполнена из феррита и обмотка ее подключена к источнику тока высокой частоты, при этом каждая из двух частей сердечника содержит несколько рабочих зазоров.

На чертеже дано предлагаемое устройство стирания магнитной записи.

Предлагаемое устройство содержит многощелевую стирающую головку 1, сердечник 2 которой состоит из двух частей: часть, размещенная первой по ходу движения носителя записи, выполнена из пермаллоя, содержит рабочий зазор 8 и ее обмотка 4 подключена к источнику б переменного тока низкой частоты, а часть сердечника, размещенная второй по ходу движения носителя, выполнена из феррита, содержит рабочий зазор б, а его обмотка 7 подключена к источнику 8 переменного тока высокой частоты. Возле рабочих зазоров расположен магнитный носитель 9, направление движения которого указано стрелкой.

Носитель записи, перемещаясь вдоль стирающей головки, попадает в зону действия низкочастотного высокоинтенсивного магнитного поля у рабочего зазора 3. Носитель испытывает несколько перемагничиваний, ранее записанная информация стирается, а намагниченность значительно уменьшается. Далее носитель попадает в зону действия магнитного поля у рабочего зазора б, создаваемого другой частью сердечника. Это магнитное поле является менее интенсивным, но более высокочастотным, в результате чего носитель окончательно размагничивается.

Предмет изобретения

Устройство для стирания магнитной записи, содержащее многощелевую стирающую головку и источники переменного тока, отличающе25 еея тем, что, с целью увеличения эффективности стирания, сердечник стирающей головки выполнен из двух частей, при этом часть сердечника, размещенная первой по ходу движения носителя записи, выполнена из пермаллоя и

30 обмотка ее подключена к источнику тока низ318977 к источнику тока высокой частоты, при этом каждая из двух частей сердечника содержит несколько рабочих зазоров.

Составитель В. Бровкии

Техред T. Ускова

Редактор Т. Морозова

Заказ 3842/7 Изд. № 1512 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 кой частоты, а часть сердечника, размещенная второй по ходу движения носителя, выполнена из феррита и обмотка ее подключена

Корректоры: Л, Царькова и О Тюрина