Якорь бесколлекторной электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г т г

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9O24

Сава Советских

Социалистических

Республик +.Ър, 11 ь " " 1®

Завнснх.ое от BBT. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.11.1970 (№ 1402118/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приор итет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.1.1972 11ПК Н 02k 3/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР ДК 621.313.2:621.3.

043 621 30458 (088.8) Авторы изобретения Е. Х. Глидер, Б. Л. Коновалов, О. Б. Градов, Д. Б. Карпман, Б. В. Спивак, А. А. Чигиринский, В. С. Кильдишев и О. В. Барков

Заявитель

ЯКОРЬ БЕСКОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЬ1

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны якори бесколлекторной электрической машины постоянного тока, содержащие многофазную обмотку, лобовые части которой удерживаются посредством бандажных колец и обмоткодержателей, и выпрямительное устройство, присоединенное к выводам обмотки.

Предлагаемый якорь отличается от известных тем, что, с целью облегчения условий установки измерительных приборов для обнаружения повреждений в фазах обмотки, обмоткодержатель выполнен удлиненным в аксиальном направлении и его наружная поверхность за пределами лобовой части обмотки снабжена радиальными пазами, предназначенными для размещения прямолинейных участков выводов обмотки.

В радиальных пазах обмоткодержателя установлены клинья для крепления прямолинейных участков выводов обмотки.

Для устранения перемещения клиньев в пазах на внутренней поверхности бандажного кольца — в зоне клиньев — выполнена кольцевая проточка, предназначенная для размещения кольцевой шпонки.

В случае наличия параллельных отводов от каждой фазы перед радиальными пазами со стороны обмотки выполнена кольцевая проточка для размещения токоведущих сегментов, каждый из которых соединен с началом одной из фаз обмотки.

С целью облегчения соединения обмотки в звезду в удлиненной части обмоткодержаб теля за радиальными пазами со стороны, противоположной обмотке, выполнена кольцевая проточка для размещения короткозамыкающего кольца с укрепленными на нем нулевыми концами фаз обмотки.

10 На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый якорь, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А.

Шихтованный сердечник 1 якоря удерживается обмоткодержателем 2, на цилиндри15 ческую часть 8 которого опираются лобовые части обмотки 4, удерживаемые бандажом б.

Цилиндрическая часть обмоткодержателя снабжена удлиненной и утолщенной частью б, в которой выполнены равномерно расположенные по окружности пазы 7. В пазы уложены прямолинейные участки 8 концов фаз обмотки 4 или параллельные отводы 9 к выпрямителям 10. Пазы закрыты клиньями 11 и на посадочном месте бандажа б выполнена 5 кольцевая проточка. В этой проточке размещена кольцевая шпонка 12, удерживающая одновременно бандажное кольцо и клинья от аксиального смещения.

Для обнаружения повреждений в фазах обмотки над пазами 7 на кронштейнах 18

319024

Q 1ф

Я

6 установлены электромагнитные датчики 14.

При наличии параллельных отводов от каждой фазы к выпрямителям перед пазами 7 на цилиндрической части обмоткодержателя выполнена кольцевая проточка 15, в которой установлены токопроводящие сегменты 1б.

Количество сегментов равно количеству фаз обмотки якоря. К каждому сегменту с одной стороны подсоединено начало фазы 17, а с другой стороны — параллельные отводы, которые затем идут к выпрямителям.

Для облегчения соединения обмотки в звезду с торца удлиненной части б обмоткодержателя выполнена кольцевая проточка 18.

В эту проточку уложено короткозамыкающее кольцо 19, к которому припаяны нулевые концы фаз обмотки. Короткозамыкающее кольцо закреплено дополнительным бандажом 20, который удерживается от аксиальных перемещений прижимным кольцом 21.

При работе возбудителя прохождение каждого паза 7 под датчиком 14 отмечается на экране осциллографа, присоединенного к датчикам, импульсом или отсутствием его в случае повреждения фазы.

Предмет изобретения

1. Якорь бесколлекторной электрической машины постоянного тока, содержащий многофазную обмотку, лобовые части которой удерживаются посредством бандажных колец и обмоткодержателей, и выпрямительное устройство, присоединенное к выводам обмотки, отличающийся тем, что, с целью облегчения условий установки измерительных приборов для обнаружения повреждений в фазах обмотки, обмоткодержатель выполнен удлинен5 ным в аксиальном направлении и его наружная поверхность за пределами лобовой части обмотки снабжена радиальными пазами, предназначенными для размещения прямолинейных участков выводов обмотки.

10 2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что в радиальных пазах обмоткодержателя установлены клинья, предназначенные для крепления прямолинейных участков выводов обмотки. д 3. Якорь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью устранения перемещения клиньев в пазах, на внутренней поверхности бандажного кольца — в зоне клиньев — выполнена кольцевая проточка, предназначенная

20 для размещения кольцевой шпонки.

4. Якорь по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, в случае параллельных отводов от каждой фазы перед радиальными пазами со стороны обмотки выполнена кольцевая проточка для размещения токоведущих сегментов, каждый из которых соединен с началом одной из фаз обмотки.

5, Якорь по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью облегчения соединения обмотки в звезду, в удлиненной части обмоткодержателя за радиальными пазами со стороны, противоположной обмотке, выполнена кольцевая проточка для размещения короткозамыкающего кольца с укрепленными на нем нулевыми концами фаз обмотки.

319024 Ри2 3

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 510/1960 Изд. № 1414 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Лятент»

/i7д

Составитель М. Подгорная

Техред 3. Тараненко

Корректоры Т. Миронова и Т. Гревцова