Прибор для взятия массивов из наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 5а, 1б

1 БИБЛцст я ), .1 очитета по чаоб,.", № 31903. ретат:лЬс-,у

1...

-.,оюза *.СР, АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО. КА ВЗОЬРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для взятия массивов из наносов.

К авторскому свидетельству В. Ф. Кевлева, заявленному

22 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103975).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО севтября.1933 гола.

Предлагаемый прибор предназначается .чья взятия массивов из наносов без применения каких-либо вспомогательных средств, как-то: машин, лебедок и-т. п., при содействии лишь трех рабочих и

:, подводы. Для достижения данной цели применен принцип вдавливания в .землю особым вдавливателем железного ящика, имеющего форму монолита.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВ на фиг. ; фиг. 2 — вид прибора сбоку, фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — разрез ящика по линии СД на фиг 2; фиг. 5 — вид подреэки,. выполненной из гибкой стальной проволоки.

Предлагаемый прибор (фиг. I — 3) состоит из двух симметрично расположенных штопоров 3, винтовые лопасти которых выполнены острыми и тонкими. Вы)пе штопор 3 переходит в навинто ванный стержень 4, проходящий через гайки 5, с конической зубчатой передачей 6, 10-,и

-червячной передачей 11 с рукоятками 12, прйчем для включения и выключения винтовых стержней 4 предназначены шпонки 13.

185

Для подрезания массива и поднятия его применен железный ящик 1, снабженный выступами 1/, захватывающимися за крючки 78, и внутренним деревянным ящиком 2 с надетой подреэкой 15 (фиг. 5).

Последняя выполнена из гибкой стальной пластинки с двумяпроволоками с крючками и двумя проволоками с кольцами.

Вдавливаемая часть состоит иэ железного ящика 1, у основания которого имеются выступы 74, переходящие в режущие башмаки 1б. С внешней стороны ящик 1 для прочности имеет утолщения или ребра, а с внутренней, в углах снабжен канавками для проволоки подреэки 15.

При работе, рукояткой 12, помощью системы зубчатых колес, ввинчивают в . насос штопоры 3 до тех пор, пока навинтованные стержни 4 не коснутся поверхности земли, затем вытаскивают шпонки 13 и вращают рукоятки 72 с целью поднятия крышки 9 до самого верха. 3а это время один из рабочих приготовляет деревянный ящик 2, т.-е. отвинчивает его дно и надевает подрезку 15. Ящик 2 вставляется в железный ящик 1, который, в свою очередь, подставляется под крыш ку 9.вращением рукояток 12 вдавливают ящик 7 в грунт до самого верха; .тогда крючки-подрезки 15, с одной стороны, закрепляются за крышку 9, которую поднимают до тех пор, пока пластинка подрезки 15 не станет на место отвинченного дна ящика 2. После этого сцепляют

«крючки»подрезки с ее кольцами и затя,гивают потуже. Затем опускают крышку 9, йадевают крючки 18 за выступы 17 яшина 1 и, вращением рукояток 12, поднимают крышку 9, а, следовательно, и железный ящик 1 с массивом; земля снизу вывалиться не может, так как ее не пускает стальная пластинка подрезки 75.

Подняв. ящик 7, вытаскивают из него .деревянный ящик 2, с которого снимают подрезку 15 и опять привинчивают его дно, чем и заканчивается операция по извлечению массива. Теперь, опустив немного крышку 9, вставляют шпонку 13 и вращением рукояток 12 вывинчивают штопоры 3.

Предмет изобретения.

1. Прибор для взятия массивов из наГ носов, отличающимся тем, что для вдавливания в наносы железного ящика 1 (фиг. 1) с режущим башмаком 1б применены штопоры 3 с винтовыми стержнями 4 (фиг. 1,"2 и 3), проходящие через гайки 5 с конической зубчатой передачей б, 10 и червячной передачей 11 -с рукоятками 72, причем для включения и выключения винтовых стержней 4 предназначены шпонки 13.

2. Форма-выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для подрезания массива, взятия и поднятия его, железный ящик 1 с выступами 17, захватывающимися за крючки 18, снабжен внутренним деревянным ящиком 2с надетой подрезкой 15 (фиг. 5), состоящей из гибкой стальной пластинки с двумя проволоками с крючками и двумя проволоками с кольцами.