Шарнирный штангодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, Pfe ЯЩ{Щ

АВТО

ОПИСАНИЕ шарнирного штангодержателя.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Kaaseaa заявленному

21 октября 1932 года (спр. о перв. ¹ 117463).

О выдаче авторского свндетелъства опубликовано 30 сентября 1933 годе„

190

Известны приспособления, служащие для охвата и поддержкй круглых штанг при колонковом бурении. Предлагаемый шарнирный штангодержатель снабжен двумя подпружиненными пластинами, обработанными на свободном конце в виде двух полуцилиндров с надетым на них рычагом, снабженным овальным отверстием, надевающимся на шейку штангодержателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху рычага штангодержателя; фиг. 2— вид штангодержателя сверху; фиг. 3— . общий вид штангодержателя.

Предлагаемый штангодержатель (фиг.

1 — 3) состоит из двух стальных пластин А, соединенных между собою шарнирно при помощи двух накладок; на каждой накладке имеется отверстие в виде полукруга, при наложении накладок составляющее круг Е для пропуска

О НА ЯЗОБРЕТЕНЯЕ штанг. Пластины А обработаны на свободном конце в виде двух полуцилиндров с надетым на них рычагом D с противовесом К, снабженным овальным отверстием О, надевающимся на шейку штангодержателя. В гнездо F между половинками и1тангодержателя вкладывается пружина, служащая для раздвигания последнего при ослаблении рычага.

При поднятом рычаге накладки при помощи пружины F раздвигаются, при опущенном — они сжаты и захватывают штанги.

Предмет изобретения.

Шарнирный штангодержатель, отличающийся тем, что он снабжен двумя подпружиненными пластинами А, о6работанными на свободном конце в виде двух полуцилиндров с надетым на них рычагом D, снабженным овальным отверстием О.