Устройство синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9096

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 261449

МПК Н 041 7/02

Заявлено 19Х.1970 (№ 1439190/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.662.2 (088.8) Автор изобретения

Б. И. Лыткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ

Устройство может быть использовано в системах передачи дискретных сигналов по каналам телеуправления, телевидения, телеметрии особенно в тех случаях, когда двоичные сигналы считывают с магнитной ленты.

Известно устройство регистрации последовательности двоичных сигналов, считываемых с однодорожечной магнитной ленты, содержащее расщепитель сигнала по полярности, к выходам которого подключены два канала обработки. Каждый из каналов имеет схему совпадения с подключенной к ее выходу цепочкой из делителя частоты следования импульсов и схемы «ИЛИ».

Цель изобретения — повысить точность выделения импульсов тактовой частоты. Достигается это тем, что выходы каждого канала обработки подсоединены ко входам схемы

«ИЛИ», на которую подают выходные сигналы зарегистрированных единиц и нулей. Выход этой схемы «ИЛИ» является выходом устройства.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит расщепитель 1, логические схемы «И» 2 и 8, генератор 4 опорной частоты, двоичные триггеры 7 и 8, логические схемы «ИЛИ» 9 — 18, схемы 14 и 15 запрета, выход 1б единиц, выход 17 нулей и блоки 18—

21 формирования.

Работает устройство следующим образом.

Когда тактовая частота тос принимаемого сигнала меньше частоты пт0 генератора 4, в каждом пакете единиц, соответствующем выходному сигналу (см. фиг. 2,а), также как и в пакете нулей, при отсутствии краевых искажений недостает нескольких импульсов (см.

10 фиг. 2,o), вследствие чего делитель 5 частоты устанавливается в исходное состояние, не окончив полного цикла, и теряет одну единицу и один тактовый импульс.

Для компенсации ошибки в последователь1S ность выходных импульсов единиц через схему «ИЛИ» 9 добавляется импульс, сформированный из импульса двоичного триггера 7, совпадающий с одним из первых импульсов последующего пакета нулей (см. фиг.2в и 2г).

20 Таким же образом осуществляют компенсацию недостающего нуля с той только разницей, что используется схема «ИЛИ» 10, а импульсы двоичного триггера 7 снимают с другого плеча.

25 Изложенным порядком компенсируют ошибки, возникающие вследствие краевых искажений принимаемого сигнала, которые приводят к укорочению пакетов частоты сос.

Если частота н„меньше частоты сос (при

30 отсутствии краевых искажений), в каждом па319096

3 кете нулей (см. фиг. 2 д) может быть несколько лишних меток. Делитель б частоты, если не принять никаких мер, закончив полный цикл регистрации всех принятых нулей, начинает отсчитывать избыточные метки пакета, а в момент сброса триггера 7 через схему «ИЛИ»

10 в выходную последовательность попадает один лишний импульс нуля (см. фиг. 2 е), т.е. происходит ошибка. Эту ошибку устраняют посредством схемы 15 запрета, которую во время следования лишнего импульса запирают выходным импульсом двоичного триггера 8 (см. фиг, 2 ж), в результате лишний тактовый импульс не появляется на выходе (см. фиг. 2 и).

Триггер 8 запускается по одному из плеч через схему «ИЛИ» 12 задним фронтом импульса, сформированного блоками 18 и 19, а по другому — импульсами с выхода схемы

«ИЛИ» 18, снимаемыми с выходов делителей частоты и сдвинутыми на одну вторую такта относительно входных тактов.

Выходные импульсы триггера 8 совпадают с первой половиной каждого номинального такта, за исключением начинающихся с добавленного знака.

Лишний двоичный знак в канале единиц компенсируют посредством схемы 14 запрета, запуская триггер 8 импульсом с выхода делителя 5 частоты через схемы «ИЛИ» 12 и 18.

При краевых искажениях исправление ошибки может происходить поочередно, как в режиме добавления потерянного знака, так и режиме исключения лишнего знака.

С выходов схем 14 и 15 запрета снимают по10 следовательности тактовых импульсов в пределах каждой пары смежных границ принимаемого сигнала, т. е. в пределах каждого участка непрерывного следования каждого знака (единиц и нулей).

15 Импульсы тактовой частоты снимают с выхода схемы «ИЛИ» 11, ко входам которой подключены выходы схем 14 и 15.

Предмет изобретения

Устройство синхронизации по авт. св.

К 261449, отличающееся тем, что, с целью повышения точности выделения импульсов тактовой частоты, выходы каждого канала обра25 ботки подсоединены ко входам схемы «ИЛИ», выход которой является выходом устройства.

319096

WuZ 2

Фиг, 1

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3543/16 Изд. № 1493 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Герасимова

Техред Л, Богданова

Корректоры: О. Зайцева и Н. Коваленко