Патент ссср 319097

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3190 97

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1970 (№ 1420350/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.1.1972

МПК Н 04l 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.662.2(088.8) Автор изобретения

Л. Д, Кислюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО АСИНХРОННОГО ПРИЕМА ФАЗОВОГО ПУСКА

Изобретение относится к области синхронизации систем передачи данных.

Известны устройства асинхронного приема, содержащие формирователь импульсов фронтов, задающий генератор, устанавливаемый делитель и фиксатор синхросигнала, Цель изобретения — повысить точность цикловой синхронизации. Это достигается путем включения выделителей прямой и обратной смены знака посылки между формирователем импульсов фронтов и входом обнуления устанавливаемого делителя При этом выход задних фронтов посылок единиц (пулей) формирователя импульсов фронтов подключен ко входу разрешения выделителя прямой (обратной) смены знака, а выход передних фронтов посылок нулей (единиц) формирователя импульсов фронтов подсоединен к сигнальному входу выделителя прямой (обратной) смены знака. Выходы выделителей прямой и обратной смены знака подключены к раздельным входам триггера знака, выход которого подсоединен к информационному входу фиксатора синхросигнала. Выходы переднего и заднего фронтов стираний формирователя импульсов фронтов подключены к селектору длительности стираний, выход которого подсоединен ко входам обнуления выделителей прямой и обратной смены знака, триггера знака и фиксатора синхросигнала.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит формирователь 1 импульсов фронтов, выделители 2 прямой смены

5 знака и 8 обратной смены знака, устанавливаемый делитель 4, задающий генератор 5, селектор б длительности стираний, триггер 7 знака и фиксатор 8 синхросигнала.

С выхода приемника, обеспечивающего прп10 ем с нулевой зоной, на вход 9 формирователя 1 поступает сигнал посылки «единица», а на вход 10 — сигнал посылки «нуль». На выходах 11 — Iб формирователя выдаются импульсы передних и задних фронтов посылок

1s единиц (11 и 12), передних и задних фронтов посылок нулей (18 и 14), передних и задних фронтов стираний (15 и 1б). Выход 12 (14) подсоединен ко входу разрешения выделителя 2 прямой (8 обратной) смены знака, а вы20 ход 18 (11) — к его сигнальному входу.

Импульсы переднего и заднего фронтов стираний с выходов 15 и Iб подаются на селектор б длительности стираний. Если время между передним и задним фронтом стираний

25 превышает допустимое значение 6, то на выходе селектора вырабатывается импульсобнуления, поступающий на входы обнуления выделителей 2 и 8.

При приеме истинного сигнала импульс вы30 хода 18 (11) запаздывает относительно им319097

30

60 пульса выхода 12 (14) менее, чем на 6, а потому импульс переднего фронта посылок нулей (единиц) проходит на выход выделителя

2 (8). Импульсы с выходов выделителей 2 и

8 поступают на раздельные входы триггера 7, с выхода которого сигнал знака принимаемой посылки - проходит на информационный вход фиксатора 8 синхросигнала. Одновременно импульсы с выходов выделителей 2 и 8 устанавливают в нуль делитель 4, на счетный вход которого подаются импульсы с задающего re t нератора 5 с периодом повторения —, где т— и длительность элементарной посылки сигнала фазового пуска. С выхода делителя 4 стробирующие импульсы поступают на вход фиксатора 8, в котором анализируется последовательность импульсов, получаемых в результате стробирования сигнала знака принимаемой посылки. Если принимаемая последовательность импульсов совпадает с переданной, то на выходе фиксатора вырабатывается синхроимпульс, свидетельствующий о приеме сигнала фазового пуска.

Формирователь 1 импульсов фронтов состоит из одноразрядных регистров 17 и 18 сдвига, ячеек «И» 19 — 22 совпадения и ячеек

«ИЛИ» 28 и 24 объединения. При двухтактном выполнении регистров сдвига ячейка

«И» 19 (21) подсоединена к прямому выходу регистра 17 (18) на первом такте и к обратному на втором, а ячейка «И» 20 (22) к обратному выходу регистра на первом такте и к прямому на втором.

Селектор 6 длительности стираний содержит триггер 25, элемент 26 задержки, ячейку

«И» 27 и счетчик 28 с коэффициентом счета оА с

С приходом импульса переднего фронта стираний обнуляется счетчик 28, устанавливается триггер 25 и на ячейку 27 поступает разрешающий потенциал, а потому импульсы с з дающего генератора 5 проходят на счетный вход счетчика 28. Если задний фронт стираний запаздывает относительно переднего более, чем на б, то на выходе селектора выдается импульс обнуления.

Выделитель 2 прямой смены знака состоит из ячейки «ИЛИ» 29, триггера 30, элемента

81 задержки и ячейки «И» 82.

Когда на триггер 30 приходит импульс заднего фронта посылок единиц, с его выхода на ячейку 32 подается разрешающий потенциал.

Тогда следующий импульс переднего фронта посылки «нуль», поступающий с выхода 13, проходит через ячейку 82 на выход выделителя. Если же задержка между указанными импульсами превышает величину б, то импульс обнуления с выхода селектора б до момента появления импульса на выходе 18 возвращает триггер 80 в исходное состояние.

Аналогично выполнен и работает выделитель 8.

Выходы выделителей 2 и 3 подсоединены ко входу обнуления делителя 4 через ячейку

«ИЛИ» 83, а выходы селектора 6 и выделителя 8 — ко входу обнуления триггера 7 знака через ячейку «ИЛИ» 84.

Фиксатор 8 синхросигнала содержит ячейку «И» 85, регистр 86 сдвига на длину сигнала фазового пуска и селектор 87 состояния регистра.

На ячейку «И» 85 подаются стробирук>щие импульсы с выхода делителя 4 и сигнал знака посылки с триггера 7. На выходе ячейки «И»

85 формируется последовательность импульсов, соответствующих знакам принимаемых посылок. На выходе селектора 87 выдается. импульс, когда в регистре 86 оказывается записанным сигнал, соответствующий структуре фазового пуска.

После ложного (из-за помех) формирова HH импульса на выходе выделителя 2 и за-. писи ложного сигнала в регистр 86 срабатывает селектор 6 и импульс обнуления устанавливает регистр 36 в исходное состояние.

Предмет изобретения

Устройство асинхронного приема фазового пуска, содержащее формирователь импульсов фронтов, задающий генератор, устанавливаемый делитель, фиксатор синхросигнала, отлича ощееся тем, что, с целью повышения точности цикловой синхронизации, между формирователем импульсов фронтов и входом обнуления устанавливаемого делителя включены выделители прямой и обратной смены знака, причем выход задних фронтов посылок единиц (нулей) формирователя импульсов фронтов подключен ко входу разрешения выделителя прямой (обратной) смены знака, выход передних фронтов посылок нулей (единиц) формирователя импульсов фронтов подключен к сигнальному входу выделителей прямой и обратной смены знака, выходы последних подсоединены к раздельным входам триггера знака, выход которого подключен к информационному входу фиксатора синхросигнала, а выходы переднего и заднего фронтов стираний формирователя импульсов фронтов подключены к селектору длительности стираний, выход которого подсоединен ко входам обнуления выделителей прямой и обратной смены знака, триггера знака и фиксатора сппхросигнала, 319097 !

Составитель Л. Багян

Редактор Т. Юрчикова Техред Л. Богданова Корректоры: E. Усова и Е. Михеева

Заказ 3783, 3 Изд. № 1477 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2